Виды систем видеоконтроля по технологии передачи данных

В последние годы рынок оборудования для обеспечения безопасности предлагает все более широкий ассортимент товаров. Одним из базовых элементов охранной системы любого здания является система видеоконтроля https://zscomp.ru/service/razovye-uslugi/sistema_videonablyudeniya/. В зависимости от технологии передачи данных различают аналоговые и цифровые системы видеонаблюдения.

Различия аналоговой и цифровой систем

Аналоговая система видеоконтроля предусматривает передачу изображения с камер по кабелю в форме низкочастотного сигнала. Несмотря на невысокое разрешение камер, она имеет ряд преимуществ: это простота установки и настройки, отсутствие задержек в передаче изображения, трансляция в режиме реального времени со скоростью 25 кадров в секунду и др. Сегодня на рынке можно найти как устаревшие аналоговые камеры с максимальным разрешением до 0,4 Мп (они постепенно вытесняются с рынка), так и более современные с гораздо лучшим качеством изображения (1-3 Мп).

В системе цифрового (или IP) наблюдения видеопоток передаётся в цифровом формате по сети Internet. Она предоставляет пользователю доступ к более широкому набору функций по сравнению с аналоговой. Разрешение камер здесь может быть гораздо выше. Они дают чёткую, детализированную картинку. Кроме того, система цифрового видеонаблюдения позволяет пользователю настроить аналитику происходящих в зоне действия камер событий. Например, если происходит какое-то определённое действие, система зафиксирует это и передаст сигнал пользователю. Некоторые системы уже могут распознавать лица людей, что активно используется для охраны объектов. Камерами можно управлять с телефона или планшета, находясь за пределами здания.

Добавить комментарий