Автодайджест №375: Германия запретит автомобили с ДВС в 2030 году

Мелкосерийные производители автомобилей появляются каждый год, а то и чаще. Теперь в этой отрасли решил себя попробовать американский кинорежиссер и инвестор Джеймс Гликенхаус (James Glickenhaus). Он уже давно увлекается быстрыми и дорогими машинами. К примеру, около десяти лет назад режиссер заказал изготовление уникальной модели Ferrari P4/5 by Pininfarina. Технически это флагманский суперкар Ferrari Enzo, однако оформленный в стиле 60-х годов. А еще была P4/5 Competizione на базе Ferrari 430. Теперь Гликенхаус представил машину под собственной маркой — Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003S.

О создании первого автомобиля под Scuderia Cameron Glickenhaus начали говорить еще в 2013 году. Тогда Джеймс Гликенхаус планировал представить финальную версию на автосалоне в Женеве в 2015 году. В целом предприниматель сдержал обещание: в прошлом году действительно был анонсирован автомобиль, но лишь в гоночной версии. Она была оснащена 3,5-литровым турбированным двигателем Honda, развивающим 530 лошадиных сил. А всего через месяц, в апреле 2015-го, купе SCG003C Competizione установило новый рекорд Нюрбургринга: суперкар прошел Северную петлю всего за 6 минут 42 секунды. При этом разработчики утверждали, что если снять ограничение мощности ДВС и избавиться от балласта, то машина вполне уложится в 6:30. Но теперь речь идет о дорожной версии, на которой можно будет не только проехаться по гоночному кольцу, но и доехать до него.

Кузов Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003S сделан из углепластика. Точная масса не сообщается, но трековая версия весила всего 1 350 кг. Однако серийная модель оснащается иным двигателем — 4,4-литровым V8, специально подготовленным для SCG003S итальянской компанией Manifattura Automobili Torino. Его максимальная мощность составляет примерно 800 лошадиных сил. ДВС будет агрегатироваться с семиступенчатой роботизированной трансмиссией Cima (такая же используется на автомобилях Koenigsegg).

Пока публикуются не все данные Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003S, но уже известно, что разгон с 0 до 100 км/ч дается этой красотке менее чем за три секунды, а максимальная скорость превышает 350 км/ч. С учетом того, что трековая сестра уже стала героем Нюрбургринга, перед нами может быть один из быстрейших автомобилей в мире. А ведь новинка способна развивать боковое ускорение в районе 2G.

Публичная премьера Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003S должна пройти на следующем автосалоне в Женеве. Продажи начнутся с середины 2017 года. Окончательная цена пока не публикуется, хотя раньше говорили о сумме порядка 1,3 миллиона долларов.

Если все заявленные характеристики Scuderia Cameron Glickenhaus SCG003S подтвердятся, то мы станем свидетелями рождения очередной легенды.

⇡#Электрокары и гибриды

В апреле текущего года компания DHL, которая является дочерним предприятием немецкого почтового гиганта Deutsche Post AG, представила собственный электрический фургон StreetScooter E-car. Ключевые технические характеристики были известны изначально, однако теперь в руководстве DHL рассказали, почему они решили строить собственные автомобили.

Серийное производство машин является отдельной отраслью промышленности, которая поделена между традиционными игроками. Здесь фактически нет «посторонних»: уже несколько лет ходят слухи о разработке автомобилей Apple или Google, но дальше сплетен дело так и не зашло. Поэтому для DHL было бы логичнее и проще заказать партию фургонов у Volkswagen: до последнего момента компания широко использовала Volkswagen Caddy. Однако несколько лет назад ситуация изменилась. Тогда в транспортном гиганте поняли, что растущая популярность электронной коммерции повысит спрос на доставку малогабаритных грузов в пределах города. При использовании традиционных фургонов это привело бы к увеличению уровня вредных выбросов. Именно тогда было принято решение о закупке электромобилей.
После определения цели оказалось, что модели с требуемыми ТТХ не существует в природе. На данном этапе было бы логично обратиться к автопроизводителю с запросом о создании новой машины или изменении существующей. Однако вместо этого DHL купила стартап StreetScooter и начала самостоятельно разрабатывать новый электрический фургон, полностью удовлетворяющий нуждам транспортной компании. По данным Reuters, все это стало возможным благодаря финансово-экономическому кризису 2008-2009 годов.

Но как связан экономический упадок с тем, что DHL стала выпускать собственный автомобиль? После падения выручки автомобильные компании стали урезать расходы. Одним из видов оптимизаций оказалось сокращение затрат на разработку: эта задача была частично передана поставщикам комплектующих. К текущему моменту они производят до 80 % компонентов автомобиля. В 80-х годах на них приходилось лишь около 56 %.
Все это означает, что сегодня стало легче создавать и выпускать новые машины. Нельзя переоценить и вклад современного программного обеспечения: DHL использует приложения PTC (Parametric Technology Corporation), которые не только упрощают разработку компонентов и всей машины, но и предоставляют доступ к 80 поставщикам, в том числе гигантам вроде Bosch и Hella. Инструмент PTC Windchill стоит от 300 до 1 000 евро на одного пользователя в год, и сегодня он распространился практически повсеместно: по данным издания Reuters, им пользуется около 45 из 50 ведущих компаний в сфере автомобильного бизнеса, в том числе Audi, Continental, Ferrari, ZF, Hyundai, MAN и Volkswagen.

Таким образом, наступило идеальное время для выхода на рынок новых автомобильных марок или узкоспециализированных моделей. Однако нашлись и недовольные. В первую очередь это компания Volkswagen, которая лишилась крупного заказчика. «Я раздражен сверх меры, — заявил глава Volkswagen AG Маттиас Мюллер (Matthias Mueller). — Я, конечно, спрашиваю себя, почему Deutsche Post не обратилась к подразделению VW Commercial Vehicles с просьбой сделать что-то подобное».
Представленный весной электрофургон StreetScooter Work L с кузовом объемом восемь кубометров в среднем способен вместить до 150 небольших посылок общим весом 1 000 кг. Автомобиль оснащен электромотором мощностью 40 лошадиных сил, а литий-ионный аккумулятор емкостью 20,4 кВт·ч обеспечивает запас хода в районе 50-80 километров. К текущему моменту уже около 1 000 желтых фургончиков колесят по дорогам Германии, не производя при этом вредных выбросов. В следующем году планируется выпустить уже 5 000 StreetScooter Work L.
Разве можно в блоке новостей про электрокары пройти мимо вестей от Tesla Motors? Разумеется, нет, поэтому мы подробно расскажем о самых важных темах, связанных с этой компанией.
Начнем с негативной новости: на прошлой неделе цена начальной версии кроссовера Tesla Model X поднялась сразу на 11 000 долларов. К этому событию не имеет отношения кризис в США или нестабильность курса валюты (что можно было заподозрить при аналогичной ситуации в России). Просто из конфигуратора на сайте производителя пропала начальная версия Model X 60D. Отныне самой доступной модификацией станет Model X 75D, которая стоит минимум 85 500 долларов.

Паркетник Tesla Model X 60D продавался совсем недолго: базовая модификация была представлена в июле, так что у покупателей было всего несколько месяцев, чтобы воспользоваться «спецпредложением». Примечательно, что в техническом плане Model X 60D и Model X 75D совершенно идентичны. Даже в младшую версию устанавливается аккумулятор емкостью 75 кВт·ч, однако ее часть заблокирована на программном уровне. Всем владельцам Model X 60D предлагалось заплатить 9 000 долларов и «прошиться» на версию Model X 75D. В России за цену перепрошивки можно купить какой-нибудь бюджетный автомобиль.
Разница в дальности хода у двух модификаций при прочих равных составляет 60 километров: 380 у Model X 75D против 320 у Model X 60D. Динамические показатели и вовсе идентичны: на разгон с 0 до 100 км/ч оба кроссовера тратят около шести секунд, а максимальная скорость составляет 210 км/ч.

Пока представители Tesla Motors никак не комментируют отказ от базовой версии. Скорее всего, производитель решил повысить прибыльность: поскольку Model X 60D и Model X 75D совершенно идентичны в техническом плане, то продавать вторую модель более выгодно. По всей видимости, изначально компания рассчитывала на то, что большинство покупателей Model X 60D будут обновляться до Model X 75D, но на деле этого не произошло. Пока это лишь предположения, поэтому необходимо дождаться официальной информации.
Вторая новость от «Теслы» тоже касается кроссовера, но уже другого. Прошел уже год с того момента, как Элон Маск (Elon Musk) впервые в своем микроблоге упомянул имя следующего автомобиля компании — Model Y. Изначально было известно, что он будет компактнее и доступнее Model X. Ожидается, что новинка будет представлена уже на текущей неделе. Вообще ранее Маск подтвердил разработку сразу трех новинок: компактного кроссовера, микроавтобуса и пикапа. Но два последних автомобиля должны выйти существенно позже.