В аптеках Хмельницкого появились вакцины против гриппа

Со 2 октября в Украине начался эпидемический сезон 2017-2018 годов. По рекомендации ВОЗ, вакцины против гриппа будут включать штаммы Michigan, HongKong и Brisbane.

Как сообщает «khmelnytsky.com.ua» со ссылкой на «Подолье-Центр», в этом году в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа. Самым опасным будет вирус гриппа типа А Н1N1.

«Первый вирус гриппа А «Мичиган», подобный «свиного». Второй вирус типа А «Гонконг». И третий вирус В «Брисбен». Первый штамм, который подобен свиному, он к сожалению несет более тяжелое течение заболевания, поэтому мы ожидаем неприятные сюрпризы от этого вируса», — рассказала врач-эпидемиолог ГУ «Хмельницкий областной лабораторный центр МЗ Украины» Лариса Калинер.

Эпидемиологи области проводят ежедневный мониторинг количества больных. Пока их немного. По прогнозам медиков, пик заболеваемости придется на конец ноября — начало декабря. Самым действенным способом борьбы с вирусом остается вакцинация. Однако даже прививка не может дать стопроцентную гарантию, что человек не заболеет гриппом. Но вакцинация способна облегчить облегчить течение болезни, ускорить выздоровление и предотвратить развитие осложнений. Вакцины против гриппа не входит в перечень обязательных прививок.

Министерство здравоохранения обновило перечень вакцин в соответствии со штаммами гриппа. В этом году перерегистрировали такие вацины против гриппа «Инфлювак», «ВАКС грипп», «Инфлуенза Ваксин» и «Джис Флю». Цена на вакцину может колебаться от 200 до 400 гривен. В прошлом году вакцины стоили 160-180 гривен. Однако пока найти препараты в аптеках Хмельницкой пока невозможно, поскольку их еще не завезли. Сейчас идет проверка этих вакцин Государственный экспертный центр МЗ Украины.

В общем медики рекомендуют соблюдать следующие правила, чтобы не заболеть:

рационально питаться, употреблять как можно больше витаминов и минералов;
пить как можно больше жидкости: чай, соки, травяные отвары;
заниматься физическими упражнениями;
избегать переутомления и стресса;
соблюдать полноценный сон;
часто проветривать помещение, ежедневно делать влажную уборку в помещении;
проводить время на свежем воздухе;
тщательно мыть руки с мылом, использовать антисептические средства для рук и соблюдать личную гигиену;
как можно меньше посещать места массового скопления людей;
избегать объятий, поцелуев и рукопожатий;
держаться на расстоянии не менее 2 метров от человека, который имеет признаки заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель).