Геном цельнозерновой пшеницы полностью аннотирован

Исследовательский консорциум Aglobal выпустил полный и аннотированный геном для хлебной пшеницы, опубликованный сегодня (17 августа) в журнале Science. Другие исследования, использующие этот эталонный геном пшеницы, также появились сегодня в журнале Science and Science Advances.

«То, что селекционеры берут информацию, которую мы предоставили, для создания сортов, более адаптированных к местным условиям, — это, на наш взгляд, основа питания нашего населения в будущем», — соавтор Kellye Eversole, исполнительный директор International Sequencing Genome Wheat Консорциум, рассказывает WIRED. Подробности на www.moskva.xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/Zhivotnye-pticy-ryby-korm-tovary-dlya-zhivotnyh/Zhivotnye/Loshadi/ .

Геном пшеницы был общеизвестно трудным для расшифровки по сравнению с другими зернами, такими как рис, соя и кукуруза, которые были все секвенированы ранее. В то время как человеческий геном содержит 3 миллиарда пар оснований ДНК, пшеница — 16 миллиардов. Более того, пшеница представляет собой сложную проблему, так как хлебная пшеница на самом деле содержит три разных набора генов. Чтобы расшифровать геном наиболее широко выращиваемого зерна в мире, исследователи из 20 стран создали Международный консорциум по секвенированию генома пшеницы в 2005 году. Частичный геном был опубликован ранее, но это первый раз, когда полный геном (все 21 хромосомы) был секвенирован сорт яровой пшеницы «Китайский яровой» и нанесено на карту более 107 000 генов.

Различные исследовательские группы уже использовали аннотированный геном, чтобы лучше понять гены пшеницы, важные для применения в сельском хозяйстве. Eversole сообщает Science, что с помощью раннего доступа к геному пшеницы было опубликовано более 100 статей.

В одном из опубликованных сегодня исследований ученые использовали геном для изучения паттернов экспрессии генов в различных частях растения пшеницы и в разное время в его жизненном цикле. Кроме того, они определили, какие гены активны во время стресса. «Мы можем увидеть, какие из копий наиболее полезны для таргетинга», — сообщает Science Science соавтор Филиппа Боррилл из британского Центра Джона Иннеса. Селекция более твердых сортов пшеницы путем повышения таких генов может помочь фермерам повысить урожайность даже во время засухи или других стрессов,

В другом исследовании ученые определили 356 генов, которые производят белки, ответственные за аллергию и чувствительность пшеницы. «До сих пор мы не могли определить гены, которые кодируют эти белки», — рассказывает The Atlantic Одд-Арне Олсен из Норвежского университета естественных наук.