Если не предполагается оштукатуривать потолок

Даже если в вашем доме сделан безупречный ремонт с учетом всех модных тенденций, а потолок так и остался искривленным и покореженным с неравномерной побелкой, весь эстетичный вид помещения приблизится к оценке «ноль». Установив натяжные потолки, вы избавитесь от ежегодной обязанности их белить, также они могут стать временной страховкой от небольшого наводнения, устроенного соседями сверху. Монтаж натяжных потолков своими руками вполне реально воплотить в жизнь, не нанимая для этого специалистов.

Подготовительный этап перед установкой натяжных потолков Прежде чем приступить к работе, необходимо тщательно обследовать потолок. Все, что с него сыпется или может осыпаться, отвалиться, должно быть устранено, чтобы в будущем избежать деформации нового покрытия. В отличие от крепления потолков в квартире, их установка в частных домах может быть усложнена наличием деревянных перекрытий, из-за которых образуются некоторые неровности. Чтобы натяжной потолок не надувался, и в нем не гулял ветер, следует с помощью монтажной пены залепить все дыры и щели. Внимательно также проследите за тем, нет ли пустых пространств между потолком и стенами, если они все же присутствуют, их тоже необходимо ликвидировать. Лучшие Натяжные потолки в Долгопрудном. Идеальные условия для монтажа натяжных потолков – пустая комната без мебели. Если возможности полностью освободить помещение нет, то необходимо вынести хотя бы мелкие предметы обихода и бытовую технику. Сделать доступ к стенам максимально свободным, пододвинув мебель ближе к центру. Все, что осталось, надо накрыть защитной пленкой. На пол кладем листы картона, чтобы избежать появления царапин. Проводку необходимо прикрепить к уже существующему потолку, дабы она не касалась нового. Перед тем, как прогреть комнату (требуется при установке потолка из ПВХ), желательно снять с пластиковых окон (если таковы установлены) откосные уголки.

Необходимые инструменты и комплектующие для монтажа потолочного покрытия К таковым относятся: шуруповерт; перфоратор; измерительный прибор (рулетка); уровень (лазерный или водяной); нагревательный прибор (тепловая пушка или специальный фен, предназначенный для строительных работ); лопатки (угловая и прямая); полотно потолка и профили (пластиковые или алюминиевые). Дополнительные комплектующие для натяжных потолков: декоративные вставки (могут быть разного цвета); специальные прищепки-зажимы; клей, пластиковые кольца под светильники, различные фиксаторы. Итак, переходим непосредственно к вопросу: «как сделать натяжной потолок». Технология установки натяжных пленочных потолков При помощи уровня делаем разметку, тут же прикладывая специальную нитку. Таким образом, должны сформироваться ровные линии по периметру, к которым прикладываются профили, предварительно просверленные. При выборе материала для профилей, следует отдать предпочтение алюминиевым, так как они прослужат дольше. Далее делаем отметки на стене, ориентируясь на просверленные отверстия в прикладываемых профилях. По отметкам начинаем сверлить отверстия перфоратором (диаметр бура равен 6 мм). Затем прикрепляем профили при помощи шуруповерта и саморезов.

На развешенный потолок направляем теплый воздух из газовой пушки, прогревая его до 70-80 градусов, чтобы сделать виниловую пленку более эластичной. Затем поочередно, снимая прищепки, фиксируем полотно в профилях по углам комнаты при помощи специальной лопатки. Лишь после вышеописанной процедуры приступаем к закреплению прямых участков вдоль стен. Чтобы процесс установки шел равномерно, рекомендуется крепить сначала места со швами, далее поделить оставшиеся незафиксированные участки пополам и опять же их прикрепить к профилям. Осталось только натянуть и зафиксировать все остальные куски. Завершаем процесс креплением в профиль специальной декорированной резиновой вставки или приклеиванием пенопластового багета к стене. Когда потолок установлен, наклеиваем на место для установки люстры (или других видов светильников) пластиковое кольцо и аккуратно вырезаем в нем отверстие.