Игровая индустрия за неделю. 10–16 октября 2016 года

Футбольный симулятор FIFA 17 сохранил лидерство на территории Великобритании. Тем не менее продажи игры за неделю снизились на 79 %. На втором месте в списке бестселлеров дебютировал криминальный боевик Mafia III, ставший наиболее быстро продаваемой частью серии: стартовые продажи на 58,7 % превысили аналогичный показатель Mafia II. Впрочем, критики оказались не в восторге от игры: средний балл версии для Xbox One составляет 73 из 100, для PlayStation 4 — 68 баллов, а адаптация для PC удостоилась всего 58 баллов. Замыкает тройку лидеров гоночная игра Forza Horizon 3.
Полный список выглядит следующим образом:
FIFA 17
Mafia III
Forza Horizon 3
Grand Theft Auto V
Rocket League
BioShock: The Collection
XCOM 2
Pro Evolution Soccer 2017
Fallout 4
Minecraft: Xbox 360 Edition
В сервисе цифровой дистрибуции Steam самой популярной игрой стала Mafia III, занявшая сразу первую и третью строчки чарта (в стандартном и расширенном издании). На второй позиции разместилась Sid Meier’s Civilization VI, доступная по предзаказу. Стратегия выйдет 21 октября.
Полный список бестселлеров:
Mafia III
Sid Meier’s Civilization VI (предварительный заказ)
Mafia III Digital Deluxe
Osiris: New Dawn (ранний доступ)
Battlerite (ранний доступ)
Counter-Strike: Global Offensive
Grand Theft Auto V
H1Z1: King of the Kill
Sid Meier’s Civilization VI
Dying Light: The Following
Облачный игровой сервис и онлайн-магазин Playkey.net объявил об открытии предварительного заказа стратегии Sid Meier’s Civilization VI для PC. Стоимость игры на 300 рублей меньше, чем в сервисе Steam (1 699 руб. против 1 999 руб.). При оформлении предварительного заказа пользователи получат дополнительные бонусы. В их число входит сборник Aztec Civilization Pack, включающий задание «Тлачтли», лидера Монтесуму I и воинов-орлов. Ключ для запуска проекта высылается на электронную почту покупателя в день релиза игры в Playkey.net. Помимо скидок на приобретение различных игр, сервис предлагает возможность запускать проекты на слабых PC благодаря использованию технологии облачных вычислений.
Кинокомпания Universal Studios снимет фильм по мотивам серии игр Gears of War. Глава студии The Coalition Род Фергюссон (Rod Fergusson) сообщил, что экранизация будет создаваться в тесном сотрудничестве с разработчиками. Сюжетная линия картины не станет повторять события игр – тем не менее кинематографисты будут придерживаться общего канона Gears of War. Детали фильма, актерский состав, имя режиссера и ориентировочная дата премьеры пока не объявлены.

Организаторы Game Developers Conference 2017 сообщили об открытии регистрации для участников. Мероприятие пройдет в Сан-Франциско с 27 февраля по 3 марта 2017 года. Авторы проекта готовят ряд нововведений. Гости смогут посетить GDC Retro Play, специальную зону с редкими экземплярами ретроконсолей и игр. Помимо традиционных презентаций, на GDC 2017 состоится саммит Board Game Design Day, посвященный настольным и карточным играм, а поклонники кино смогут ознакомиться со специальной подборкой фильмов на GDC Movie Night.
Призовой фонд The League of Legends World Championship 2016 превысил $4,1 миллиона, и эта сумма продолжает расти. Финал международного чемпионата по League of Legends пройдет 29 октября в Лос-Анджелесе. До старта состязаний поклонники популярной MOBA-игры могут приобрести специальный комплект из тотемов и образов для чемпиона Зеда. Riot Games сообщила, что 25 % стоимости покупки пойдет на пополнение призового фонда мероприятия.

Французский футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» открыл собственное киберспортивное подразделение. Руководство клуба объявило о сотрудничестве с холдингом Webedia, владеющим более чем 50 тематическими сайтами и приложениями, а также командами по League of Legends, Counter-Strike: Global Offensive, FIFA 17, Hearthstone и StarCraft 2. Ожидается, что представители «Пари Сен-Жермен» поучаствуют в чемпионате мира по FIFA 17.
Компания Electronic Arts в скором времени планирует расширить библиотеку сервиса EA Access на Xbox One. До конца года в нее добавят такие игры, как UFC 2, Mirror’s Edge: Catalyst и Star Wars: Battlefront. Проекты будут доступны бесплатно для пользователей сервиса. Отметим, что месячная подписка на EA Access стоит 250 рублей, а годовая обойдется в 1 200 рублей. Библиотека содержит большую подборку хитов, в числе которых Battlefield Hardline, Battlefield 4, Titanfall, Dragon Age: Inquisition и Need for Speed.
Директор Final Fantasy XV Хадзиме Табата (Hajime Tabata) попросил владельцев PC запастись терпением. На данном этапе усилия разработчиков сосредоточены на консольных версиях игры и дополнениях к ним. По словам Табаты, команде потребуется минимум год на создание PC-варианта Final Fantasy XV, а работа над адаптацией еще даже не начата. Поэтому релиз проекта на этой платформе состоится не ранее 2018 года. Отметим, что выход игры в версии для PlayStation 4 и Xbox One состоится 29 ноября.

Студия Respawn Entertainment поделилась подробностями одиночной кампании научно-фантастического шутера Titanfall 2. Главным героем игры выступает рядовой солдат Джек Купер, который оказывается пилотом боевого робота ВТ-7274. Им предстоит стать настоящей командой: сражаться бок о бок, помогать друг другу и даже решать головоломки. По словам разработчиков, они решили разнообразить геймплей и включить в него элементы платформера: журналисты, опробовавшие кампанию, отмечают, что в этом плане игра напоминает Portal 2. Пользователей ждет сюжетная линия, а также Титаны и вооружение, которых не будет в многопользовательской составляющей. Релиз Titanfall 2 состоится 28 октября для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Cloud Imperium Games поделилась деталями сюжетной кампании Star Citizen. Модуль Squadron 42 будет включать 28 глав, более 60 миссий и 360 персонажей. Пользователям предстоит выполнять разнообразные задания, в числе которых сражения в открытом космосе с противниками, бои на поверхности планет, поиск и исследование потерпевших крушение кораблей и многое другое. Изначально планировалось добавить сюжетную кампанию в этом году, но теперь разработчики объявили, что не успеют уложиться в срок. Релиз модуля Squadron 42 отложили на начало 2017-го.
В многопользовательском шутере Overwatch стартовало праздничное мероприятие «Ужасы на Хеллоуин». Сезонное тематическое событие продлится до 1 ноября. В эти дни все стандартные контейнеры будут заменены светящимися тыквами, в которых можно найти новые символы, граффити, победные позы, эмоции, анимации и облики для героев. Всего разработчики добавили 100 новых предметов, а также PvE-режим «Месть Крысенштейна». В нем команде из четырех человек необходимо защищать ворота замка от зомби и разнообразных приспешников доктора Крысенштейна. Узнать подробнее о мероприятии «Ужасы на Хеллоуин» можно на официальном сайте по этой ссылке.
Поклонники Paragon отпразднуют День теней. В преддверии Дня всех святых Epic Games порадует игроков новыми «жуткими» нарядами для персонажей. Разработчики представили шесть основных образов: «Кошмарный Химера», «Королева кошек Спэрроу», «Адский Гидеон», «Скелетобот Твинбласт», «Паучья ведьма Белика» и «Франкен-Грукс». Чтобы получить один из них бесплатно, нужно привязать свою учетную запись Twitch к аккаунту в игре. Остальной «гардероб» можно приобрести по отдельности или в составе набора. Предложение действует до 6 ноября.