ИЗ КАКОЙ ДРЕВЕСИНЫ СТРОИТЬ ДОМ

Что выбрать: ель, сосну или лиственницу? Это далеко не праздный вопрос. Но и ответ на него очевиден – конечно, лиственницу. Это объясняется многими факторами:
1. Ее древесина практически не подвержена воздействию влаги.
2. Она обладает узкой заболонью (ядром), благодаря чему она полностью снимается при оцилиндровке, а бревна не синеют.
3. Смола лиственницы отличается особыми антисептическими свойствами, поэтому древесина не поражается жучком и не требует обработки антисептиками.
4. Высокая огнестойкость (в 2 раза выше, чем у сосны).
5. Древесина лиственницы содержит антиоксиданты, что благоприятно отражается на здоровье жильцов.
К сожалению, этот материал очень дорог, поэтому приходится выбирать из 2 оставшихся вариантов. Большинство склоняется к сосне, хотя физические свойства этих пород деревьев достаточно схожи. У ели более рыхлая структура, поэтому дом из нее будет теплее. Что касается воздействия внешних факторов, современные антисептические средства позволяют успешно справляться и с этой проблемой.
По химическим свойствам они тоже близки: содержание целлюлозы в них практически одинаково (в ели – 44,1%, в сосне – 41,9%). То же самое касается и лигнина (в ели – 28,9%, в сосне – 25,5%).
Сосна чаще поражается табачным жучком и синеет, но и это при нынешнем уровне технологий не является катастрофой. Современный рынок предлагает широкий спектр антисептических средств, которые предназначены как для внешней, так и для внутренней обработки. Кроме того, для тепловых замков (пропитываются утеплители – джутово-льняное полотно) предусмотрены особые составы. Благодаря этому максимально защищенный дом остается экологически безопасным.
Что касается горючести дерева, то и тут нужно констатировать, что антипиреновые средства нашли широкое применение в строительной индустрии и способны сделать дерево практически несгораемым.

Заборы из штакетника широко распространены в США, Канаде, Австралии, Белоруссии и России. Особенно популярны в США, начиная с ранних колониальных времен дома с забором из белого штакетника символизировали благополучие и идеальную жизнь среднего класса.
Символ Американской мечты — забор из белого штакетника
Традиционно штакет изготавливался из дерева, однако в настоящее время, с развитием и удешевлением технологий, деревянный штакетник вытесняется аналогами из пластика ПВХ и металла (оцинкованной рулонной стали с полимерным покрытием).
Забор из штакетника – это то же самое что забор из профнастила, только вместо профнастила крепятся описанные выше планки штакетника. Элементы подконструкции абсолютно одинаковые: столбы из труб или кирпича, поперечины (лаги) из труб или П-образного профиля.
В современной России большую популярность приобрел именно металлический штакетник или евроштакетник. Красивые заборы из металлического штакетника сегодня все больше вытесняют широко распространенные до этого времени заборы из профнастила, т.к. они функциональнее, прочнее и красивее.

Вот основные преимущества заборов из евроштакетника над традиционными заборами из профнастила:

Нет препятствий движению ветра (парусности). Вашему забору не будет страшен сильный ветер и ураганы, а участок будет проветриваться. Лучший штакетник в Белгороде.
Нет тени, растения на Вашем участке растут и развиваются под солнечными лучами. Забор будет пропускать естественный солнечный свет.
Нет ощущения что живешь в коробке, с участка открывается прекрасный вид на природу: речку, лес. Просматриваемость можно регулировать с помощью зазора между штакетинами.
Возможность использования нескольких цветов. Неограниченные возможности дизайна ограждения.
Возможность использования евроштакетника разной высоты, более 17 вариантов заполнения секций забора.
Нет проблем с транспортировкой (штакетник легко перевозится на легковом автомобиле).
Забор из штакетника легко монтируется своими руками без специальных навыков в одиночку!