Как выбрать монитор

Мониторы — это окно в душу ПК. Без сильного дисплея все, что вы делаете на настольном ПК, будет казаться тусклым, будь то игра, просмотр или редактирование фотографий, видео или даже текста. Подробности здесь.

Производители мониторов хорошо знают, как меняется опыт работы ПК с различными спецификациями мониторов, и наводнили рынок всевозможными опциями. Но какие функции и характеристики наиболее ценны для того, как вы будете использовать свой монитор? Вам нужны 5K, 4K, Quad HD, Full HD или просто HD — и какая разница в любом случае? Насколько скорость обновления и время отклика влияют на ваше решение о покупке? Действительно ли важны такие функции, как отсутствие мерцания, низкий синий свет, G-Sync и FreeSync? И как ваши потребности меняются, если вы сосредоточены на играх, профессиональных приложениях и общем использовании?

Чтобы получить помощь в поиске сделки, посетите нашу страницу лучших предложений игрового монитора, которая регулярно обновляется.

Советы
Определите основное назначение вашего монитора: игровое, профессиональное или общее использование. Как правило, геймеры должны отдавать предпочтение быстрой частоте обновления и времени отклика, профессионалы должны отдавать предпочтение точности цветопередачи, в то время как пользователи общего пользования имеют менее специфические потребности, но часто выбирают монитор с высококонтрастной панелью VA.
Чем выше разрешение, тем лучше изображение. Разрешение монитора говорит о том, сколько пикселей имеет монитор в формате длина х ширина. 1920×1080, также известный как 1080p / Full HD (FHD) / HD, — это минимум, который вам нужен, но вы получите более четкие изображения с дисплея QHD или 4K.
Время отклика: чем короче, тем лучше. Но это не большой приоритет, если вы не играете. Время отклика монитора показывает, сколько времени требуется монитору для изменения отдельных пикселей с черного на белый или, если его время отклика GTG, с одного оттенка серого на другой. Более длительное время отклика может привести к размытости при игре или просмотре быстро меняющихся видеороликов. Максимальное время отклика, которое вы, вероятно, увидите, составляет 5 мс, в то время как самые быстрые мониторы могут иметь время отклика 1 мс.
Частота обновления: чем больше, тем лучше. Это говорит о том, сколько раз ваш монитор обновляется с новой информацией в секунду и измеряется в герцах (Гц). Большие числа соответствуют лучшим, более гладким, менее изменчивым изображениям. Если вы геймер, частота обновления особенно важна, и вам нужен монитор с тактовой частотой не менее 75 Гц (большинство мониторов, предназначенных для игр, имеют тактовую частоту не менее 144 Гц) в сочетании с минимальным временем отклика, которое вы можете найти. Если вы не играете, должна подойти минимальная частота обновления 60 Гц.
Панельные технологии: когда речь идет о качестве изображения, TN