Как наладить отношения подростка с родителями

Подростковый период нередко становится настоящим испытанием для нервной системы родителей. Чтобы избежать конфликтов, не потерять связь и выстроить доверительные отношения с ребенком, лучше обратиться к психологу. Он даст советы конкретно по вашей ситуации, основанные на опыте многих тысяч семей с подростками. Не следует тянуть ребенка к специалисту силой, ставя ультиматумы или угрожая. Лучше подобрать весомые аргументы. Записываясь на консультацию к психологу в Москве https://svoj-psiholog.ru/, следует обсудить время сеанса с ребенком. Важно, чтобы поход к психологу не нарушил его планы на день. Так вы лишний раз подчеркнете, что учитываете и уважаете интересы сына или дочери, а это очень важно для подростков.

Полезные советы родителям

Помните, что вашему ребенку сейчас очень непросто. Физиологические изменения, переживания, гормональный взрыв — все это делает его эмоциональный мир очень ранимым. И если внешне он выглядит спокойным и собранным, поход к психологу может раскрыть какие-либо внутренние проблемы. Бывает, что подростку проще рассказать о них постороннему человеку. Это не означает, что он не доверяет родителям, возможно он просто не хочет морально ранить вас или причинить беспокойство.

Не следует высмеивать проблемы подростка, если он все-таки поделился с вами. Потерянное доверие восстановить будет очень непросто. Помните, что ситуации, которые кажутся нам незначительными, могут казаться подростку фатальными.

Родителям лучше занять позицию старшего друга: постараться быть на одной волне со своим подросшим ребенком, но в то же время сохранять свой родительский авторитет.