Как научиться програмировать

Программирование — самый востребованный навык сегодня. Действительно, «Инженер-программист» занимает лидирующие позиции в отрасли. Учитывая огромный спрос на квалифицированных программистов, для соискателей имеет смысл, как научиться программировать для начинающих. Советуем вам также посетить курсы языков программирования.

Обучение программированию многим кажется сложным. Часто это происходит из-за неправильного подхода, который они применяют для изучения кода. Люди стремятся создавать сложные приложения, и они часто даже не знают основы программирования. Это случилось со мной тоже. Я посещал семинар по Android в колледже, даже не зная основ Java. Не удивительно, что большая часть этого вышла за пределы моего понимания в то время. Есть много людей, которые могли иметь подобный опыт, и поэтому думали, что программирование сложно.

Теперь, когда я размышляю над этим инцидентом, я понимаю, что это очень распространенная проблема. Поэтому я хотел бы поделиться подходом к обучению программированию, который намного менее расстраивает, и, на самом деле, забавен! Вся предпосылка этой статьи в том, что обучение программированию может быть веселым, если все сделано правильно!

Как научиться программированию?
В этой статье мы увидим, как правильно научиться программировать. Эта статья будет полезна как для соискателей, так и для студентов. Вот схема того, как научиться писать код, который может служить руководством для новичка:

1. Познакомьтесь с языком программирования
Освоение языка программирования — это первый шаг к изучению программирования. Люди часто начинают с C, C ++, Java или Python. Я лично предпочитаю C ++ в начале, так как он не слишком прост (как Python) и не слишком несовершенен с точки зрения библиотек (как C). C ++ довольно быстр и имеет хорошую поддержку библиотек — лучшее из обоих миров! Кроме того, C ++ является хорошим выбором для конкурентного программирования, потому что он довольно быстрый и поддерживает стандартную библиотеку шаблонов (STL). Выбор первого языка очень субъективен в зависимости от ваших интересов и целей. Возможно, вас заинтересуют пользовательский интерфейс, серверная часть, разработка мобильных приложений, разработка игр, наука о данных и т. Д. Если ваша главная цель — найти работу, ознакомьтесь с нашей статьей о том, какой язык программирования лучше всего подходит для работы. ?

Вы можете начать с изучения основ — синтаксиса, типов данных, переменных, циклов, массивов и т. Д. Постарайтесь решить простые вопросы, основанные на реализации, чтобы ознакомиться с этими основными понятиями.

2. Изучите структуры данных и алгоритмы
Как только вы освоитесь с любым из языков, упомянутых в предыдущем разделе, вам следует изучить структуры данных и алгоритмы. Структуры данных и алгоритмы помогают в построении правильных способностей, необходимых для программирования. Знание структур данных поможет вам выбрать правильный вариант для решаемой проблемы — не все структуры данных могут использоваться везде. Когда вы узнаете об алгоритмах, вы сможете понять механизм работы многих библиотечных функций, которые в противном случае могут показаться вам черными ящиками.

Есть много хороших онлайн-курсов, которые вы можете изучать. Алгоритмы часть 1 и часть 2 являются хорошими курсами для начала. Важно потратить время на размышления о реализации этих структур данных и алгоритмов, чтобы освоиться с ними. Вы можете подумать, что изучение их реализации может быть не важным, поскольку в конечном итоге используются библиотечные функции. Это одно из самых распространенных заблуждений людей. Понимание реализации поможет вам оценить сложность времени, что поможет вам в дальнейшей оптимизации кода. Существует удивительный веб-сайт Visualgo, где вы можете визуализировать работу различных структур данных и алгоритмов.

3. Запачкайте руки конкурентным программированием
Изучив структуры данных и алгоритмы, вы должны приступить к решению проблем на таких сайтах, как SPOJ, Codechef, Codeforces, Topcoder, Hackerrank, Geeksforgeeks и т. Д. Чем больше проблем вы решаете, тем лучше. Однако лучше решать задачи в порядке возрастания сложности. Вы можете отсортировать проблемы по убыванию количества представленных решений и начать решение. Решив около 100 смешанных задач, вы станете увереннее в своих навыках программирования.

После того, как вы освоитесь с решением вопросов и кодированием решений, вы сможете начать участвовать в различных онлайн-конкурсах по программированию. Это значительно улучшит ваши навыки программирования.