Как побороть алкогольную зависимость

Алкоголизм зачастую берет свое начало с простого желания расслабиться и повеселиться. Однако полученное удовольствие длится лишь несколько «мгновений», а затем приводит в ловушку, из которой очень сложно выбраться самостоятельно, — перетекает в серьезное заболевание. Чтобы вернуться к полноценной жизни, необходимо пройти курс лечения алкоголизма https://mckorsakov.ru/lechenie-alkogolizma.

Причины проблемы

Пристрастие к спиртному возникает по ряду причин. Во-первых, алкоголь вызывает быстрое привыкание. Во-вторых, он доступен и широко распространен — реализуется в магазинах, подается в ресторанах и барах. А в-третьих, к его приему располагает окружающая среда. Если человек привык ходить в бар после работы с коллегами, а по выходным берет пару бутылок крепкого алкоголя для личного пользования, сложно в один день изменить свой порядок жизни.

Методы лечения заболевания

Следующим шагом после осознания зависимым имеющейся проблемы является обращение к специалистам. Опытные врачи проведут консультацию и могут предложить оптимальные методы лечения — на дому или в стационаре.

Терапия алкогольной зависимости включает в себя:

  • Комплекс мер по выведению токсинов из организма – назначаются различные медицинские препараты и витаминные комплексы.
  • Лечение сопутствующих заболеваний, вызванных длительным употреблением алкоголя.
  • Психологическую помощь, мотивирующую пациента отказаться от алкоголя и вернуться к полноценной жизни.

Решение начать лечение способно изменить в лучшую сторону судьбу зависимого и его близких. Следует помнить, что наиболее быстрых и эффективных результатов терапии можно добиться при обращении на ранних стадиях заболевания.