Как правильно общаться с трудными детьми?

Подростковый период самый сложный и для ребенка, и для его родителей. В это время происходит становление личности подростка, гормональные изменения в его организме. В такой ситуации многие дети становятся неуправляемыми, а их поведение невозможно контролировать. Подробная информация на http://medicinal.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82/.
Общение с трудными детьми становится проблемой для учителей и родителей. Ребенок может буйствовать, капризничать, его невозможно уговорить. Он не слушает запретов и не выполняет наказание. Что же делать в такой ситуации?

Как правильно общаться с трудными детьми?

Почему дети становятся неуправляемыми?
Многие родители задумываются над вопросом, насколько сложным будет для их детей переходный возраст, как он отразиться на дальнейшей жизни ребенка и его взаимодействии с другими людьми. Ответ на эти и другие вопросы могут дать психологи. Они же выделяют несколько причин неуправляемого поведения детей:
1) Нередко возникают трудности в общении с ГИПЕРАКТИВНЫМИ ДЕТЬМИ. Такие дети не могут изменить или сдержать своего поведения в силу психологических качеств.
2) ПОПУСТИТЕЛЬСКИЙ ТИП ВОСПИТАНИЯ в семье, когда родители стараются позволять ребенку практически все, а потом пожинают результаты своего воспитания
3) СВОЕВОЛИЕ РЕБЕНКА, когда он понимает и знает все запреты родителей, но не выполняет их. В таком случае родителям следует немедленно отвлечь ребенка каким-либо способом.
4) КРИЗИСЫ ВОЗРАСТА ДЕТЕЙ.
Все эти причины можно убрать, если родители и сам подросток правильно расставят приоритеты в общении и взаимодействии. Например, маленькие дети, когда капризничают, не слушают родителей, не обращают внимания на их уговоры и запреты. Таким детям невозможно что-либо ограничить, лучше всего отвлечь их любыми способами.
Подростки также не подвергаются уговорам и убеждениям со стороны взрослых, главное просто общаться с ними как можно больше, но не давить и не ограничивать в свободе действий.

Как найти подход к трудным детям?
Если родители знают причину плохого поведения ребенка, они могут постараться изменить его поведение. В случае когда родители не справляются с плохим поведением ребенка, они могут обратиться за помощью к психологу.
Первое, что необходимо сделать, — проявить больше внимания к жизни и чувствам детей. Постараться их выслушать в любое время и в любом месте. Если в семье установлены какие-либо правила и запреты, то следует требовать их соблюдения не только от ребенка, но и от других членов семьи. Когда родители последовательны в своих действиях, то и ребенок станет поступать также.
Родители не должны давать слабину в отношениях с детьми, а также устанавливать запреты, которые не соблюдаются. Главное, уважать мнение детей, разговаривать с ними не повышая голоса. Для маленького ребенка слова мамы или папы могут стать законом, и он не будет их нарушать. Подросток же любит общение с родителями и взрослыми на равных, что уважали его личность, честь и достоинство. Если подростки видят в отношениях родителей изменения, то их поведение может выправиться.
Чтобы приучить ребенка к порядку и дисциплине, следует начать с изменения режима дня. Подросток должен соблюдать его в точности. Не нужно читать нотации ребенку. Маленькие дети их не поймут и продолжат вести себя неподобающим образом, а подростки не станут их выслушивать и воспринимать. Проще запретить что-либо или приказать, чем уговаривать. Главное, разговаривать с ребенком о том, как он провел день, с какими людьми общался. Так подростки поймут, что их жизнь интересна родителям и не будут чувствовать себя ненужными.