Как правильно устанавливать кондиционер

Как правило кондиционеры устанавливаются по время проведения ремонтных работ. Для начала надо определиться с местом расположения внешнего блока кондиционера — он не должен загораживать свет или мешать каким либо коммуникациям. Определитесь с линиями по которым вы будете штробить стены чтобы спрятать с них трубы для вывода конденсата и провода электропроводки. Кондиционер является довольно мощным устройством и потребляет довольно большую мощность — очень предпочтительно для него выделить отдельную линию электропроводки и подключить также отдельный аппарат УЗО. Обращайтесь если нужна качественная установка кондиционеров в Сумах.

Когда вы устанавливаете внешний блок вы должны понимать что он нуждается в периодическом техническом обслуживании и должен быть в доступном месте. Если на блок может попасть дождь или снег — то следует его защитить — для этого можно смонтировать козырек или специальный защитный ящик. Фурнитура для крепежа наружного блока должна выбираться с заметным запасом прочности, тк блок весит довольно много и его падение может нанести травмы и урон окружающим людям и собственности. Для экономии средств постарайтесь сократить расстояние между внутренним и внешним блоком — это позволит сэкономить вам на материалах. Все работы на высоте должны проводить профессионалы с соответствующим оборудованием и разрешениями на работы.

Внутренний блок должен располагаться на определенном уровне — который обеспечит равномерный и максимально комфортный обдув помещения. Его не должна загораживать мебель или еще что-либо, это поможет сократить энергопотери.
Также обдув не должен идти на места где часто находятся люди — диваны, столы, кровати и тд. По нормам для установки кондиционер не должен быть ближе 10 сантиметров к потолку.

Перед запуском кондиционера его необходимо проверить на герметичность системы в которой будет циркулировать фреон. Далее следует его заправка и проверка электропитания. Все эти работы и пробный запуск должен производить специалист.