Как сделать забор

Редкий хозяин дачи или загородного дома не огораживает территорию своего участка – никому не хочется, чтобы рядом с его домом бродили посторонние люди или животные.

Как правило, вокруг частных домов устраивают достаточно высокие глухие заборы, закрывающие внутреннюю территорию не только от проникновения, но от чужих взглядов. Поэтому ограждение дачного или садового участка забором – одна из главных работ по его обустройству.

Защищенность территории в большой степени будет зависеть от материалов ограждения и высоты забора. Многие работы самостоятельно произвести невозможно, например, сделать забор из железобетонных плит – для этого понадобится строительная техника, такая как экскаватор и строительный кран.
Однако если в вашем владении находится не дорогой особняк, а дачный участок, выгоднее вложиться в благоустройство самой дачи и прилегающей территории, чем в постройку прочного забора по всему периметру. В подобных случаях самостоятельное устройство забор из профнастила может оказаться намного выгоднее. Вы также можете заказать строительство забора.

Преимущества забора из профнастила
он быстро устанавливается. Следует лишь определить периметр, по которому пройдет забор, установить по нему столбы и прикрепить к поперечным перекладинам профнастил;

он непроницаем для взглядов посторонних, в отличие от металлических решеток и сетки-рабицы. Высота забора из профнастила может достигать 2,5 м, чего более чем достаточно, чтобы нельзя было заглянуть человеку даже очень большого роста;

он хорошо защищает от посторонних звуков с улицы, а также препятствует проникновению наружу звуков с территории дачи;

для установки такого забора практически не требуются привлеченные специалисты, достаточно небольшого набора строительных инструментов и умения с ними обращаться;

для забора можно подобрать профнастил практически любого цвета, а срок его службы может составить 20-30 лет и более (в зависимости от климата, эксплуатации и качества материала).