Как установить окна в деревянном доме

На завершающем этапе строительства любого дома есть процедура установки окон, а затем перейти к внутренней отделке. Установка окон в деревянном доме имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать, чтобы избежать негативных последствий в будущем. Перед установкой окон в деревянном здании, особенно из бревен, необходимо дать постоять несколько лет. Это основное условие позволит высохнуть лишнюю влагу на дереве и сидеть дома. Окна, установленные с соблюдением правил, описанных в нашей статье, будут согревать и радовать владельцев долгие годы. Перед установкой производится окосячка в деревянном доме .

Когда дом из бревен или бруса простоял несколько лет и произошла усадка, вы можете начать процесс установки окон. Следуя технологии установки окон в деревянных домах и зданиях, в оконные проемы обязательно вставляется кожух, который также называют окном. Такая конструкция позволяет отделить конструкцию окна от стен дома, а также нейтрализовать возможные нагрузки от большей просадки дома или перекраски стен. Следуйте советам Декорина, и тогда установка окон в деревянном доме не составит труда.

Окно в деревянном доме позволяет:
Избегайте возможного перемещения бревен или древесины через окно;
Сидеть стены вертикально, не создавая нагрузки на окно;
Укрепить стены возле оконного проема

Варианты корпуса для установки окон:
В зависимости от типа вставляемого окна существует несколько вариантов размещения:
Этот вариант кожуха подходит для окон из дерева. Здесь на концах бревен оконного проема вырезают канавку, после чего в нее устанавливают стержень 50 × 50 мм. Стыки между бревнами и балкой заполнены утеплителем. Само окно выполнено в виде буквы «Р» из досок размером 50 × 150 мм или 50 × 200 мм, а затем установлено в проем окна.

Оболочка «шип-монолит» выполняется так же, как и в первом случае, однако отличается последовательностью монтажа. Здесь сначала устанавливаются боковые элементы кожуха, после чего на стыках устанавливается нагреватель. Верхняя перемычка закреплена между боковыми элементами окна.

Принцип устройства обсадных труб в металлопластиковых окнах немного отличается от обсадных систем деревянных окон. В этом случае на оконном проеме вырезан гребень, на котором уже монтируется оконный лафет с пазами. Такая конструкция позволяет изменять окна внутри дома, а при усадке дома не повреждать окна. Для минимизации рисков повреждения оконных конструкций с течением времени. Для этого нужно оставить высоту в 7—8 сантиметров между краем окосячки и верхней перемычкой оконного проёма.

Установка окон в деревянном доме Установка окон в деревянном доме фото Установка окон в деревянном доме своими руками Установка окон в деревянном доме своими руками фото

Установка металлопластиковых окон в деревянном доме из бруса
Даже в классическом каркасе дома из дерева или деревянной бани можно установить современные пластиковые окна. Но перед установкой окна из ПВХ в деревянном доме необходимо установить окно.

Процедура установки металлопластикового окна состоит из следующих этапов:
Устанавливаем нижнюю часть кожуха в проем окна;
Укладываем бревна гребни утеплителя;
Устанавливаем оконные перила на гряды с изоляцией;
Устанавливаем в пазы верхнюю часть корпуса;
Полученное окно крепится саморезами. Главное условие — правильно выбрать длину этих винтов, чтобы при завинчивании они не выходили за рамки конструкции корпуса;
Пластиковое окно фиксируется в корпусе с помощью винтов, а отверстия для стыка заполнены монтажной пеной;
На завершающем этапе производим внутреннюю и внешнюю декоративную отделку