Камчатка: 10 мест, в которых должен побывать каждый турист

Полуостров Камчатка — это не только «отовсюду далеко». Это ещё и уникальные природные ландшафты, целебные источники, охота, рыбалка, древний уклад и обычаи местных жителей…

Полуостров Камчатка
Привезёнными сувенирами, фото- и видеоматериалами всегда можно удивить друзей и знакомых, Камчатка не похожа ни на один уголок Земли. Но полуостров велик, его площадь 270 тысяч квадратных километров.

Целебные источники
Как не пропустить самое интересное на Камчатке? Мы расскажем о десяти местах, которые, по нашему мнению, должен посетить любой турист, побывавший в этом далёком и загадочном уголке России.

Долина гейзеров, фантастика наяву
Не случайно здесь снимали легендарную Землю Санникова в одноимённом фантастическом фильме. Долина Гейзеров хорошо известна во всём мире, но большинство людей знает её лишь по фильмам, фотографиям, статьям.

Долина Гейзеров
Реальные же впечатления чаще всего ошеломляют — огромная горная долина буквально бурлит, выбрасывая струи пара и горячей воды.

Здоровенный медведь пришёл «погреться»…
Такого пейзажа нет нигде на нашей планете, а если удастся заснять ещё и пришедшего «погреться» здоровенного (на Камчатке они именно такие) медведя — репутация бывалого и смелого путешественника Вам обеспечена на долгие годы!

Добираться в Долину Гейзеров придётся на вертолёте
Правда, добираться в Долину Гейзеров придётся на вертолёте, но ведь и путешествие на Марс — непростая задача, не так ли?

Ключевская сопка — вулкан с непредсказуемым характером
По отзывам путешественников, Ключевской — вулкан с ужасным характером. Самый высокий на евразийском континенте стратовулкан (вулкан конической формы) может в любой момент извергнуть клубы дыма, а то и потоки лавы, и летящие камни.

Ключевской — вулкан с ужасным характером
Так что ехать специально «на извержение» не стоит, побывав вблизи Ключевской сопки, Вы в любом случае имеете шанс насладиться незабываемым зрелищем.

Стратовулкан может в любой момент извергнуть клубы дыма, а то и потоки лавы, и летящие камни
Что касается восхождения на вершину, то совершать его неподготовленным туристам самостоятельно, без местного инструктора, категорически не рекомендуем. А добраться до Ключевского вулкана несложно — из Петропавловска-Камчатского курсирует автобус до посёлка Ключи.

Налычево, заповедник природного тепла
Известность природному парку «Налычево» принесли термальные источники, вода которых содержит серебро, кобальт, окись кремния и массу других полезных для человека веществ.

Налычево, заповедник природного тепла
В некоторых источниках (грифонах) температура воды достигает +75C.

Вода содержит массу полезных веществ и комфортную для человека температуру воды
И, что важно, находятся эти источники в невероятно красивых, типично камчатских, местах, в чём нетрудно убедиться, поднявшись на смотровую вышку.

Добраться до Налычева можно на вертолёте от главного камчатского аэропорта Елизово
Добраться до Налычева можно на вертолёте от главного камчатского аэропорта Елизово, зимой сюда можно совершить интереснейший поход на снегоходе.

Авачинская сопка — вулкан в зоне доступности
У Авачинского вулкана совсем иной, чем у описанного выше Ключевского, характер.

Авачинский вулкан
Жители Петропавловска-Камчатского называют этот вулкан «домашним», в хорошую погоду им можно любоваться прямо из города. Но интереснее, конечно, подняться на вершину, тем более что такое восхождение доступно людям практически с любой физической подготовкой и специальных навыков не требует.

Восхождение доступно людям практически с любой физической подготовкой и специальных навыков не требует
На финише пяти- или шестичасового похода вы окажетесь на высоте 2741 метр. Согласитесь, возможность заглянуть в жерло действующего вулкана, последний раз извергавшегося не так давно, в 1991 году, стоит затраченных на восхождение усилий.

Халактырский пляж — чёрные пески Камчатки
Сразу должны предупредить — искупаться на этом пляже вы вряд ли сможете, волны Тихого океана слишком сильные и холодные, а течения опасны для жизни.

Халактырский пляж — чёрные пески Камчатки
Но сам вид могучего и древнего океана, обрамлённого необычным чёрным вулканическим песком — незабываемое зрелище.

Вид могучего и древнего океана, обрамлённого необычным чёрным вулканическим песком — незабываемое зрелище
Добраться до Халактырского пляжа из Петропавловска-Камчатского можно и на автобусе, и на такси, но бывалые люди советуют преодолеть расстояние в несколько километров от города до пляжа пешком и набраться по пути неизгладимых впечатлений от камчатской природы.

Паратунские термальные источники — отдых для души и тела
А получить такой отдых ваше тело и душа смогут всего через час езды от Петропавловска-Камчатского.

Паратунские термальные источники — отдых для души и тела
Местные жители рекомендуют отправляться в Паратунку зимой, эффект от купания в горячем бассейне, когда вокруг серебрится снег, несомненно, положительно скажется на вашем душевном состоянии.

Туристическая инфраструктура Паратунских источников развита хорошо
Туристическая инфраструктура Паратунских источников развита неплохо: есть несколько пансионатов и гостиниц, можно наслаждаться горячими купаниями сколь угодно долго. Но даже одного купания достаточно, чтобы ощутить прилив энергии и душевных сил.

Курильское озеро — место, где рыбачат медведи
Курильское озеро образовалось восемь тысяч лет назад, на месте извержения вулкана, и вполне вписалось в необычный камчатский ландшафт.

Курильское озеро — место, где рыбачат медведи
С апреля по ноябрь здесь нерестится самая вкусная рыба семейства лососевых — нерка, сюда из океана направляются миллионы рыб, чтобы выметать икру и погибнуть. Естественно, такое количество вкусного корма привлекает на озеро камчатских медведей.

Такое количество вкусного корма привлекает на озеро камчатских медведей
Эти бурые великаны демонстрируют во время своей рыбалки удивительную сноровку, любители фото- и видеосъёмки имеют шанс снять на Курильском озере уникальные кадры. Но только с использованием длиннофокусной оптики — близко к медведям во время рыбалки (да и вообще) лучше не подходить.

Мутновский вулкан, на лыжах — в кратер!
Любителям горных лыж и связанных с этим видом спорта острых ощущений Камчатка предоставляет уникальные возможности.

Мутновский вулкан
Можно спуститься на лыжах прямо в кратер действующего (!) Мутновского вулкана, в 80 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Действующий Мутновский вулкан
И весь полуостров зимой — рай для горнолыжников. Такое трудно представить где-нибудь в другом месте нашей планеты: спуск на лыжах с вершины действующего вулкана прямо на океанский берег!

Камчатский Краевой музей
Во время путешествия по такому интересному краю, как Камчатка впечатлений у туристов остаётся очень много, и чтобы их систематизировать и лучше понять увиденное, рекомендуем посетить Краевой музей в Петропавловске-Камчатском.

Камчатский Краевой музей
Опытные экскурсоводы расскажут о жизни коренных народов полуострова — коряков и ительменов, об истории освоения Камчатки.

Здесь много уникальных экспонатов
Здесь много уникальных экспонатов, таких как солнечные часы с компасом, принадлежавшие когда-то адмиралу Врангелю, или шахматы, вырезанные из китового уса.

Эссо, в гостях у коряков
В этом карякском селе Вас ожидает самый тёплый приём, в буквальном смысле слова — почти все здания здесь отапливаются термальными водами.

Эссо, в гостях у коряков

В Эссо приезжают и подлечиться, и познакомиться с историей и бытом коренного населения Камчатки.

В Эссо приезжают подлечиться

Здесь расположен Быстринский этнографический музей, Вам представится возможность посетить настоящую ярангу и побывать на настоящем оленьем стойбище.

Быстринский этнографический музей

Разумеется, и попробовать очень вкусное мясо северного оленя.