КЛАДКА СТОЛБИКОВ ПОД ЛАГИ

При устройстве на 1-м этаже дома дощатых полов необходимо предусмотреть их защиту от грунтовой сырости. Для этого между грунтом и полом сооружают подполье. Пол настилают на лаги, которые, в свою очередь, укладывают на столбики сечением 1 кирпич. Для этого не подходит силикатный кирпич или искусственный камень, поскольку их прочность в условиях повышенной влажности уменьшается.
Столбики можно установить на плотный грунт. Насыпной грунт не подойдет для этого, так как в случае его осыпания и осадки столбиков пол провиснет и потеряет устойчивость. Неплохо также будет положить бетонное основание. Столбики должны быть на 2 ряда кладки выше уровня грунта подполья.
Прежде чем приступить к работе, производят разметку тех мест, на которых будут устанавливаться столбики. При этом необходимо учесть следующий момент: крайние ряды столбиков, находящихся вдоль стен, устанавливаются вплотную к ним, а крайние столбики каждого ряда – с отступом в половину кирпича. При этом применяют однорядную перевязку. Верх столбиков выравнивается по уровню, так как возможные перекосы скажутся на горизонтальности пола.