НАБОР ИНСТРУМЕНТОВ КАМЕНЩИКА

Все работы, связанные с каменной или кирпичной кладкой требуют мастерства, сноровки и ловкости. Однако, чтобы стена получилась качественной, ровной и красивой, необходим набор инструментов, широкий ассортимент которых предлагает отечественный рынок. Мы представляем тот минимум, без которого выполнение работ невозможно (рис. 22).

Рис. 22. Инструменты каменщика: 1 – кельма; 2, 3 – расшивки; 4 – лопата; 5 – трамбовка; 6 – молоток-кирочка; 7 – отвес; 8 – рулетка; 9 – метр; 10 – угольник; 11 – уровень

Кельма (мастерок) – это стальная лопатка с деревянной ручкой, основное предназначение которой – подавать, разравнивать раствор, подрезать его (удалять его излишек) и заполнять им вертикальные швы. Чтобы раствор легко соскальзывал с кельмы, ее рабочие поверхности следует после работы очищать и не допускать появления на ней ржавчины.
Металлические расшивки представляет собой изогнутую пластину с деревянной ручкой. Данный инструмент служит для придания наружным швам необходимой формы – выпуклой, вогнутой, прямоугольной, заглубленной и др. Применив вогнутую расшивку, швам можно придать выпуклую форму, а вогнутая достигается использованием расшивки круглого сечения.
Лопата для раствора используется для перемешивания раствора, подачи его на стену и расстилания.
Металлическая трамбовка – приспособление, с помощью которого уплотняют ряды кладки из бутового камня.
Молоток-кирочка (молоток каменщика) – инструмент, которым уплотняют кладку, колют камень и кирпич.
Отвес используется для проверки вертикальности возводимых стен, в зависимости от их характера он весит 200–400 г (для кладки по ярусам, рассчитан на высоту 1 этажа) и 600–1000 г (для кладки наружных углов, рассчитан на высоту нескольких этажей).
Рулетка и складной метр – инструменты, служащие для измерения линейных величин.
Угольник (со сторонами 500 и 700 мм) применяют для проверки правильности прямых углов.
Уровень – приспособление, предназначенное для установления горизонтальности и вертикальности кладки. Длина его варьируется от 300 до 700 мм.
Деревянная порядовка – это рейка, имеющая сечение 50 х 50 мм либо 70 х 50 мм, длиной 1,5–2 м. С ее помощью уровнем проверяют кладку и размечают ряды. Для этого на ней нанесены деления через каждые 77 мм (высота кирпича (65 мм) и толщина шва (12 мм)). По ней также натягивают шнуры-причалки (толщиной около 3 мм), которые служат ориентиром, обеспечивающим горизонтальность рядов.