Наливные полы в квартире

Вы решили отдать дань дизайнерской моде и сделать в своем доме наливные полы. Мы расскажем, как проводится эта процедура и на что следует обратить внимание при укладке такого покрытия. И даже если вы не будете делать это самостоятельно, знание некоторых правил позволит контролировать действия рабочих.

Этапы устройства
1. Выравниваем поверхность. Прежде чем приступить к непосредственной заливке пола, нужно провести импрегнирование. Процесс включает в себя грунтование, при котором заполняются мельчайшие трещины и поры исходной поверхности. Появление блеска – знак того, что импрегнирование выполнено технологически правильно. Расход грунтовки и количество слоев зависят от качества вашего пола. В среднем на квадратный метр обрабатываемой поверхности нужно 100-200 граммов грунтовки. Ее можно наносить при помощи широкого шпателя, валика и даже обычной швабры. Чтобы немного облегчить задачу, можно воспользоваться специальным безвоздушным распылителем. Отсутствие пузырьков воздуха позволяет добиться идеально ровной поверхности.

Иногда уже уложенная грунтовка может пениться или изменять цвет. Это означает, что нарушены требования к влажности и температуре в помещении. Наносить повторный слой материала нужно по прошествии 4-6 часов, но не позже, чем через сутки.

2. Нанесение наливного состава. К следующему этапу укладки следует приступать не раньше, чем через 24 часа. За это время загрунтованная поверхность высохнет и улучшатся ее адгезивные свойства, то есть способность к сцеплению с последующим слоем. Затем на грунтовое покрытие наносится основной слой будущего наливного пола. На этом этапе очень важно соблюдать рекомендуемый температурный режим в помещении. На уязвимых участках пол нужно укрепить, например, в местах расстановки мебели. Для этого используют смесь смолы и кварцевого песка. Чтобы отшлифовать этот слой, подойдет металлический шпатель с крупными зубцами.

3. Нанесение финишного слоя. Когда основной слой готов, можно приступать к финишному покрытию. Внешне готовые наливные полы выглядят монолитными, но на самом деле на конечном этапе работ наносятся напольные швы. Они исключают усадку пола в будущем. Если этот момент упустить, то при высыхании бетон и полимерное покрытие сверху могут деформироваться. Готовые швы заполняются герметиком и шлифуются, поэтому в готовом варианте они совершенно незаметны.

Через пару дней можете совершить первую прогулку по новому, современному и эстетичному наливному полу. А уже через неделю он сможет выдерживать полноценную нагрузку.