Обзор игрового мини-компьютера Gigabyte BRIX Gaming GB-BXi5G-760: почти карманный

Миниатюрные компьютеры Next Unit of Computing (NUC) оказались на редкость удачной инициативой Intel: им удалось не просто добиться широкой популярности в узких кругах, но стать своеобразным стандартом, которому стали следовать многие другие компании. В их число в первую очередь вошли ведущие производители материнских плат, и главным последователем Intel в деле продвижения на рынок ультракомпактного форм-фактора UCFF (ultra-compact form factor) стала компания Gigabyte, создавшая собственную NUC-подобную линейку компьютеров Brix. Причём Gigabyte Brix – это отнюдь не простой клон Intel NUC. В то время как Intel считает решения класса NUC лишь подходящей заменой для общеупотребительных компьютеров, Gigabyte пошла гораздо дальше и решила проводить собственную стратегию. По мнению инженеров Gigabyte, компактность – это такое свойство, которое может быть полезным вне зависимости от применения. Поэтому в линейке Brix в её сегодняшнем виде присутствуют модели различных классов – они даже разделены на несколько подвидов: BRIX s (наиболее компактные модели), BRIX Gaming (игровое семейство), BRIX Pro (профессиональное семейство) и BRIX Projector (со встроенным проектором). Иными словами, Gigabyte наглядно показывает, что формат UCFF не ограничивает ни производительность, ни функциональность, и компьютеры такого размера могут не только решать примитивные повседневные задачи, но и быть чем-то большим.
В прошлом году в нашей редакции уже успел побывать представитель серии Brix Pro, который смог продемонстрировать типично десктопное быстродействие при решении вычислительных задач. Теперь же мы получили возможность познакомиться с моделью GB-BXi5G-760 из серии BRIX Gaming, которая позиционируется производителем в качестве ультракомпактной игровой системы.
Ещё немного, и игровой компьютер можно будет убрать в клатч. Gigabyte, постарайся!
Ещё немного, и игровой компьютер можно будет убрать в клатч. Gigabyte, постарайся!
В нашем обзоре Brix Pro мы говорили о том, что такая система, в которой тогда использовался встроенный в процессор Intel Core i7-4770R графический акселератор HD Graphics 5200, вполне может стать неплохой платформой для игровой Steam-машины. И тогда это казалось вполне убедительным. Теперь же о таком сценарии использования Brix Pro не хочется даже и вспоминать, потому что BRIX Gaming GB-BXi5G-760 – это компьютер, куда более подходящий для современных игр. В нём компания Gigabyte ушла от использования встроенного в процессор графического ядра и объединила центральный процессор Core i5 с полноценным дискретным видеоускорителем NVIDIA GeForce. При этом инженеры Gigabyte смогли оставить нетронутыми размеры корпуса BRIX. Хотя это и кажется невероятным, но нашпигованная комплектующими геймерского класса система BRIX Gaming действительно сохранила привычный UCFF-форм-фактор с объёмом менее литра, и это значит, что она вполне может претендовать на лидерство в своей сверхлёгкой весовой категории
Как инженерам Gigabyte удалось разместить такую мощную начинку в столь небольшом корпусе? На какие компромиссы пришлось пойти? И если закрыть глаза на миниатюрность, сможет ли BRIX Gaming GB-BXi5G-760 потягаться с игровыми десктопами среднего уровня? Об этом мы и поговорим в данном обзоре.
⇡#Снаружи

Название BRIX Gaming GB-BXi5G-760 даёт вполне прозрачное указание на начинку этого компьютера. На неё же намекает и внешность кубика, который выполнен в контрастной чёрно-зелёной цветовой гамме. Сомнений быть не может: за высокую игровую производительность в рассматриваемой системе отвечает дискретный видеоускоритель GeForce GTX 760, а основой этот системы выступает процессор Intel Core i5.

Но привлекательна система BRIX Gaming GB-BXi5G-760 не только своей начинкой. Дизайнеры неплохо поработали и над внешним исполнением этого ПК. Конечно, во многом чувство восхищения, возникающее при знакомстве с кубиком компании Gigabyte, объясняется его размерами – увидеть полноценную геймерскую систему, заключённую в параллелепипед 60 × 128 × 114 мм, удаётся далеко не каждый день. Однако нельзя не отметить и удачную, настраивающую на позитивный лад цветовую гамму, а также плавные изгибы линий соприкосновения цветов, хорошо контрастирующие с правильной геометрической формой корпуса, проникнутой эстетикой конструктивизма. И даже то, что пластик, из которого выполнено большинство внешних поверхностей, глянцевый и, вообще говоря, неимоверно маркий, не особенно-то и расстраивает – в данном случае выбор такого материала кажется вполне оправданным. Блестящая и отражающая фактура только усиливает эффект, производимый внешностью компьютера. Жаль только, в комплект поставки не входит тряпочка из микрофибры.

При этом некоторая внешняя легкомысленность совсем не означает хлипкости конструкции корпуса. Напротив, он у рассматриваемой системы очень жёсткий, так как собран на базе металлического шасси, а всё, что видно снаружи, – это лишь пластиковые накладки. Из-за этого, кстати, гигабайтовский кубик отличается сравнительно большой массой, не очень-то сочетающейся с его миниатюрностью.
Несмотря на то, что внутри BRIX Gaming GB-BXi5G-760 установлена целая дискретная видеокарта, по габаритам он мало отличается от представителей серии Brix Pro. Если же сравнивать эту систему с «пухлым» NUC, который недавно побывал в нашей лаборатории, то окажется, что игровой компьютер Gigabyte примерно на сантиметр выше и ещё на сантиметр глубже.
Говоря о внешности, следует упомянуть и о наличии у BRIX Gaming GB-BXi5G-760 неплохого набора внешних интерфейсов. Так, на переднюю панель этой системы выведено два порта USB 3.0 и аналоговый комбинированный аудиоразъём для подключения гарнитуры. Кстати, для этого разъёма в комплекте поставки прилагается специальный разветвитель, позволяющий раздельно подключить к нему микрофон и наушники.

Сзади у рассматриваемого мини-компьютера можно обнаружить ещё пару портов USB 3.0, розетку для подключения гигабитной сети, два выхода mini-HDMI и один порт mini-DisplayPort. Обычно мы не слишком рады увидеть в качестве видеовыходов исключительно набор из мини-разъёмов, но Gigabyte обещает включать в комплект поставки переходники с mini-HDMI на HDMI и c mini-DisplayPort на DisplayPort, что заметно упрощает подключение мониторов к GB-BXi5G-760.

Помимо переходников, руководства и набора необходимых драйверов, комплект поставки включает и внешний блок питания. Форм-фактор UCFF не позволяет поместить его внутрь корпуса, поэтому для подключения GB-BXi5G-760 к электрической сети приходится пользоваться ноутбучным блоком мощностью 180 Вт. Поскольку в рассматриваемой системе присутствует дискретная графика, потреблять такая конфигурация может немало, поэтому блок питания и имеет такие характеристики. Не отличается он и особой компактностью, особенно на фоне самой системы BRIX Gaming.

Боковые стенки BRIX Gaming GB-BXi5G-760 никаких разъёмов на себе не несут — их поверхность отдана под организацию охлаждения. Поэтому они закрыты сетчатыми, пропускающими воздух панелями. При этом с левой стороны системы осуществляется воздухозабор, а выброс отработанного воздуха происходит на правую сторону корпуса.
Единственный имеющийся у GB-BXi5G-760 орган управления – кнопка включения – расположен на верхней грани этого компьютера. При работе кнопка подсвечивается изнутри синим светодиодом. Индикатора активности накопителя у BRIX Gaming не предусмотрено.
⇡#Внутри

Доступ внутрь BRIX Gaming GB-BXi5G-760 осуществляется через днище. Оно крепится на четырёх винтах и полностью снимается. Так как поставляется этот компьютер в виде скелетной системы, лишённой памяти и накопителя, пользователю в любом случае придётся потратить некоторое время на разборку, доукомплектацию и обратную сборку. Однако инженеры позаботились о том, чтобы эта процедура не вызывала никаких сложностей – нужная сторона материнской платы с необходимыми слотами находятся в очень лёгком доступе.

Идея внутренней компоновки Brix Gaming, очевидно, позаимствована у NUC. Отсек для установки 2,5-дюймового SATA-накопителя находится непосредственно на снимаемом днище корпуса, а необходимый кабель, который одновременно совмещает в себе и SATA-интерфейс, и питание, уже закреплён на плате. Также на обращённой ко дну корпуса поверхности материнской платы присутствует два слота SODIMM для установки DDR3L SDRAM (обратите внимание, поддерживаются лишь модули с напряжением питания 1,35 В), слот mini-PCIe, который занят предустановленной картой AzureWave AW-CB161H с поддержкой 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 4.0, а также слот mSATA. Таким образом, в GB-BXi5G-760 можно установить сразу два накопителя – например, mSATA SSD и 2,5-дюймовый механический жёсткий диск.
Если не задаваться вопросом о том, каким же образом инженерам Gigabyte удалось разместить на столь небольшой плате площадью — чуть более 100 мм2 — не только процессор, но и остальные необходимые аппаратные компоненты, то система GB-BXi5G-760 выглядит элементарной по своей компоновке. Однако если копнуть поглубже, то выяснится, что начинка этого кубика не так уж и проста, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что состоит она на самом деле не из одной, а из двух параллельных, лежащих слоями печатных плат, между которыми находится медная низкопрофильная система охлаждения с тепловыми трубками, отводящая тепло от греющихся чипов на той и на другой плате.
Нижняя плата, к которой у пользователя есть прямой доступ, представляет собой «материнку» в полном смысле этого понятия: она несёт на себе мобильный набор системной логики Intel HM87 и центральный процессор Core i5-4200H.

Процессор этот относится к поколению Haswell и представляет собой поддерживающий технологию Hyper-Threading двухъядерник с рабочей частотой от 2,8 до 3,4 ГГц. Тепловой пакет такого CPU – 47 Вт, то есть в этой системе применяется значительно более мощный (во всех смыслах) чип по сравнению с 15-ваттными процессорами, которые обычно устанавливаются в системы класса NUC. Ещё одна особенность Core i5-4200H – это встроенное графическое ядро класса GT2, но оно в системе BRIX Gaming GB-BXi5G-760 вообще никак не задействуется.

Действительно, зачем использовать встроенную в процессор графику, если есть внешняя видеокарта? И не стоит удивляться, что её не видно на материнской плате – она, как это обычно и бывает в больших компьютерах, выполнена в виде отдельной платы, которая подключается посредством специального мостика, реализующего интерфейс PCI Express 3.0 x8.

Видеоплата, хотя и имеет нетрадиционное исполнение, основана на вполне стандартном чипе GK104 поколения Kepler и укомплектована внушительным объёмом GDDR5-видеопамяти в 6 Гбайт. Хотя компания Gigabyte называет данную видеокарту именем GeForce GTX 760, подчёркивая её десктопную, а не мобильную природу, на привычные ускорители такого рода она не очень-то и похожа.

Дело в том, что в установленном в GB-BXi5G-760 варианте GK104 число шейдеров графического процессора увеличено до 1344, а частота составляет 941 МГц (с авторазгоном до 967 МГц). Память при этом использует 192-битную шину и работает на эффективной частоте 5 ГГц. Иными словами, с точки зрения характеристик это не совсем GTX 760, у которой должно быть меньше шейдерных процессоров и текстурных блоков, но больше блоков растеризации и шире шина памяти. То же, что установлено в Brix Gaming, скорее похоже на мобильный графический ускоритель GTX 870M. Остается лишь гадать, почему производитель не стал называть применённое им решение наиболее логичным именем. Возможно, по той причине, что в GB-BXi5G-760 не реализована технология NVIDIA Optimus, позволяющая при отсутствии 3D-нагрузки переключаться на использование встроенного в интеловский процессор графического ядра. Но особенно расстраивает даже не это, а то, что Gigabyte обошла своим вниманием более новые графические чипы поколения Maxwell, которые наверняка бы позволили оптимизировать энергопотребление рассматриваемой системы.