Обзор игрового ПК ASUS ROG G20AJ: построить зиккурат

При сборке мощного игрового ПК самой большой проблемой всегда были деньги. Даже до роста курса доллара, упоминания которого уже набили оскомину, действительно быстрый процессор и действительно мощная одночиповая видеокарта стоили очень много, около 50 тысяч рублей. А к ним необходимо приобрести материнскую плату, оперативную память, кучу другого железа, а также просторный корпус, в который должно поместиться всё это хозяйство. Других проблем в общем-то не было.
Со сборкой мощного и тихого игрового ПК особых сложностей также не наблюдалось: надо было всего лишь как следует задуматься над системой охлаждения и вложить в неё больше денег. А вот при попытке собрать мощный, тихий и одновременно компактный игровой ПК начинались проблемы. Подавляющее большинство корпусов для такой задачи не подходит, а ведь именно от них зависят габариты компьютера.
Конечно, в продаже встречаются небольшие корпуса, в которые можно уместить даже крупную видеокарту вроде NVIDIA GeForce GTX 980 или AMD Radeon R9 290. Вот только по-настоящему компактными они не будут, а внешний вид у них, скажем так, на любителя. Что поделать, таковы издержки универсальности всех существующих на рынке компьютерных корпусов.

Вот тут на сцену и выходят производители всевозможного компьютерного железа, выпускающие, помимо прочего, еще и компьютеры целиком. Гиганты вроде ASUS могут позволить себе выпускать игровые ПК в специально спроектированных, кастомных корпусах, которых не найти в магазинах. Преимуществом таких компьютеров будет необычный дизайн, компактность и, если производитель особенно постарается, тихая и эффективная работа системы охлаждения. Внутри таких корпусов не будет «лишнего» объёма, да и система охлаждения может быть такой же уникальной, как и сам корпус.
Пример небольшого, но все равно не слишком компактного корпуса
Пример небольшого, но все равно не слишком компактного корпуса
Именно таким и получился игровой ПК ASUS ROG G20: компактным, быстрым и тихим. Максимальная толщина корпуса составляет всего 10 сантиметров, а его внешнему виду могут позавидовать едва ли не любые компьютерные корпуса.
⇡#Внешний вид

Если судить по внешнему виду, то ASUS ROG G20 больше похож на игровую консоль, Steam Machine или же на зиккурат — помните, были такие усечённые пирамиды во времена древних шумеров? При этом внутри него скрывается почти самое мощное железо из ныне доступного.

На передней, верхней и нижней панелях производитель разместил узорчатые вентиляционные решетки, за которыми скрывается разноцветная светодиодная подсветка. Также на передней грани (или гранях? — корпус сделан так, что кажется, будто их тут две) ASUS ROG G20 находятся кнопка включения, два порта USB 3.0, пара 3,5-мм разъёмов для подключения наушников и микрофона, а также тонкий оптический привод.
Передняя панель
Передняя панель

Верхняя панель
Верхняя панель

Верхняя панель, вид сбоку

Все остальные разъёмы сосредоточены на заднем торце игрового ПК: шесть портов USB, два из которых относятся к третьей версии, сетевой разъём Ethernet, шесть аудиовыходов, порт HDMI, а также задняя часть видеокарты, на которой расположены другие видеовыходы: DL DVI-D и DL DVI-I, HDMI и Display Port.

Также на задней панели есть два разъёма питания — для работы ASUS G20 нужны два блока питания. Один БП используется для питания видеокарты, а другой — для всей остальной системы.

Два блока объединены друг с другом при помощи резиновой основы. Это не обязательный вариант компоновки: если необходимо, блоки можно вытащить из этого резинового корпуса.

Суммарная мощность двух блоков составляет 410 Вт — в самый раз для игрового ПК с одной видеокартой и ограниченными возможностями расширения.
В коробке с ПК находятся проводные клавиатура и мышь. Эта периферия сделана специально для ASUS ROG G20, и отдельно её купить не получится.

Комплектная мышка оказалась самым простым манипулятором с двумя кнопками и колёсиком между ними. А вот клавиатура сделана поинтереснее: у её клавиш есть светодиодная подсветка, а над цифровым блоком расположился круглый регулятор громкости.