Обзор мобильной рабочей станции MSI WS72 6QJ: для особых случаев

Что вообще значит словосочетание «мобильная рабочая станция»? Как нам видится, это довольно крупный ноутбук с качественным IPS-экраном с диагональю от 15,6 дюйма (лучше больше), одним из топовых четырёхъядерных процессоров Intel, высокопроизводительным графическим ядром, большим объёмом оперативной памяти, скоростным SSD с операционной системой, одним или парой HDD для хранения данных, широким набором портов и DVD/Blu-Ray-приводом с возможностью записи носителей. «Но ведь существует много игровых ноутбуков, соответствующих этому описанию!» — скажете вы и будете правы.

Но что будет, если обычный Core i7 заменить Xeon E3, вместо игровой GeForce GTX поставить узкоспециализированную графику Quadro M и разместить всё это в компактном корпусе толщиной менее 20 мм? Получится топовая конфигурация нового ноутбука MSI WS72 6QJ, с которым сегодня нам и предстоит разобраться.
⇡#Упаковка и комплект поставки

Ноутбук WS72 — традиционно для MSI — упакован в две коробки. Первая представляет собой обычный некрашеный картон и выполняет защитную функцию, а вот вторая смотрится куда выигрышней и изящней. Сразу можно выделить новый логотип и говорящую надпись: «Лучший ноутбук для CAD и 3D-моделирования».
Нам на тестирование достался инженерный образец. Место производства – Китай. Гарантия производителя на розничные экземпляры составляет 2 года.

В комплекте поставки был найден только внешний БП и кабель питания. Скорее всего, в коробке с розничными экземплярами, помимо этого, найдётся место для нескольких буклетов и диска с руководством и ПО.
⇡#Внешний вид

Внешне WS72 представляет собой игровой ноутбук GS72 с изменённым логотипом на крышке экрана. Ноутбук GS72, в свою очередь, отличается от своего предшественника GS70, выпущенного в 2014 году, лишь двумя «мускульными линиями» (Muscle Line) на верхней крышке и слегка уменьшенной толщиной корпуса. Если же отойти от сравнения с другими моделями, то герой обзора выглядит очень свежо: строгие линии и одноцветный корпус, сдвинутая к центру клавиатура, крупная кнопка включения, повсеместное использование металлических элементов и небольшая толщина устройства, несмотря на серьёзную начинку. Взяв WS72 в руки, сразу понимаешь – качественная вещь!

Использование излюблённого в MSI шлифованного алюминия, выкрашенного в чёрный цвет, даёт свои плоды в виде большого количества отпечатков пальцев. Так что протирать ноутбук тряпочкой придётся если не постоянно, то часто.