Обзор ультрабука ASUS UX303UA: классика жанра

Серия ультрабуков Zenbook начала набирать популярность с выходом таких «народных» на тот момент моделей, как UX21A, UX31A и UX32. Эти портативные ноутбуки обладали не только качественными IPS-экранами (что для 2012 года – редкое явление), но и могли предложить довольно скоростную начинку по адекватной цене.

Прошло 4 года, серия расширилась, но в ней по-прежнему преобладают 13,3-дюймовые модели, в названии которых теперь три цифры и две буквы на конце. Они построены на базе процессоров Intel Core и Core M пятого и шестого поколений, все так же оснащаются качественными IPS-дисплеями самых разных стандартов и представлены на полках магазинов в большом количестве конфигураций. В этом материале речь пойдёт об одной из самых доступных новинок (но не самой тонкой в ассортименте) на Intel Skylake – UX303UA. Приступим.
⇡#Упаковка и комплект поставки

Упаковка ноутбуков серии Zenbook за многие годы практически не изменилась. Как и в 2012 году (в то время автор сам покупал UX32) и все последующие «зенбуки» поставляются в двойной коробке.

Внешняя, из обычного некрашеного картона, выполняет роль защиты внутренней, куда более изящной, плотной и красочной. По одной из наклеек на коробке можно узнать основные технические характеристики устройства и различные номера (серийный, номер партии, SKU и так далее). Гарантия производителя составляет 2 года.

Комплект поставки у UX303UA превосходный. Он состоит из внешнего блока питания, кабеля питания, пяти брошюр и инструкций, тряпочки из микрофибры для протирки экрана и поверхности ноутбука, многоразовой стяжки, двух адаптеров (LAN и D-Sub) и уже ставшего классикой для Zenbook коричневого чехла. Редко какой ноутбук получает настолько богатую комплектацию.
⇡#Внешний вид

C дизайном, применяемым в ASUS UX303UA, мы уже сталкивались не раз. Да и в целом внешность основных моделей в серии Zenbook (в версиях без стеклянных верхних крышек и покрытий экрана) не меняется уже многие годы. Как и в первых версиях, это выточенные из цельного куска алюминия корпус и верхняя крышки экрана.

Из запоминающихся элементов дизайна — едва заметные на ощупь, но хорошо визуально различимые концентрические окружности вокруг центральной фирменной эмблемы. Все как раньше, разве что нам на тест досталась версия в цвете «розовое золото» (Pink Gold) – нынче это самый писк моды. Хотя никто не мешает вам приобрести классическую серую с чёрными рамками экрана или «богатую» — золотистую.

Максимальная толщина UX303UA составляет 19,2 мм – не совсем то, что ожидаешь получить от ультрабука. Тем не менее, модель не ощущается громоздкой и очень даже соответствует понятию «ультрапортативный», в том числе благодаря массе в 1,45 кг и небольшому блоку питания.