Обзор Apple MacBook 12" Early 2015: между «Маком» и «айпадом»

Слухи о появлении MacBook Air с дисплеем высокого разрешения ходили уже давно — как и о том, что на место 11- и 13-дюймовой моделей придет промежуточная версия с диагональю экрана 12 дюймов. Реальность, однако, не вполне подкрепила эти ожидания. Линейка MacBook Air осталась в неприкосновенности, успешно обновив процессоры до поколения Broadwell, а ультракомпактный ноутбук с экраном высокого разрешения был выделен в особый класс устройств – «просто» MacBook. Благо эта позиция в продукции Apple вакантна с тех пор, как были сняты с производства последние пластиковые «макбуки».

Новый MacBook 2015 года – это, без всяких сомнений, полноценный ноутбук, но в отдельных чертах он сближается с классом планшетов и явно рассчитан на похожий сценарий использования: носить с собой весь день и ставить заряжаться на ночь.
Почву для появления такого «Мака» подготовила волна «трансформеров» на Windows 8 (и реже – на Android), однако Apple не последовала этому рецепту и выпустила компьютер стандартного форм-фактора, не испытывающий особого недостатка в производительности и в то же время по габаритам сходный с планшетом. Но чтобы добиться этой цели, Apple пришлось согнуть стандарты почти столь же сильно, как некогда с оригинальным MacBook Air. Родившись в точке соединения планшетного и ноутбучного миров, новинка должна стать универсальным устройством для широкой аудитории, но в силу неизбежных компромиссов рискует оказаться мишенью критики именно в аспекте ноутбучных качеств.
Благодаря магазину First Store мы получили компьютер на тестирование вскоре после официального запуска 10 апреля и постарались изучить новинку насколько возможно подробно за то короткое время, которым мы располагали.
⇡#Технические характеристики, цены

Основой для MacBook стал процессор Intel Core M с ядром Broadwel-Y, который распространяет архитектуру Core на класс систем-на-чипе с TDP до 4,5 Вт, соответствующий планшетам. Покупателям дан выбор из трех конфигураций со сравнительно низкими базовыми частотами CPU: 1,1, 1,2 и 1,3 ГГц. Но не стоит спешить с выводами: Intel оставила большое пространство для разгона в режиме Turbo — верхняя планка частот составляет 2,4, 2,6 и 2,9 ГГц. К слову, в MacBook чипам позволено работать на чуть более высоких базовых частотах, чем определено в спецификациях Intel. Как это проявляется на практике, нам еще предстоит увидеть.

В MacBook стандартно установлено 8 Гбайт оперативной памяти без возможности апгрейда до 16 Гбайт при покупке. Такой объем задан возможностями SoC Core M. Накопитель устанавливается в объеме 256 либо 512 Гбайт.
Конфигурацию с младшим CPU и 256 Гбайт ПЗУ в США Apple продает за $1 299, топовую – за $1 749, в российском Apple Store это превращается соответственно в 89 900 и 119 990 руб. Таким образом, самым доступным из «Макинтошей» по-прежнему остается MacBook Air 11″ по цене $899 (62 990 руб.). Но если оставить в стороне бешеные цены на технику в России, новый MacBook не сильно дороже, чем 11-дюймовый Air, заряженный аналогичными комплектующими (8 Гбайт RAM, SSD на 256 Гбайт), – $1 199.