Обзор ASUS Chromebox: живите проще!

Ещё буквально пару лет назад на рынке мини-ПК, которые можно без труда закрепить на обратной стороне монитора, господствовали неттопы под управлением процессоров Intel Atom — медлительные, слабо приспособленные для «тяжёлого» видео и зачастую не такие уж и компактные. Сегодня же разнообразие миниатюрных ПК позволяет использовать их для самых разных целей — и для работы, и для развлечений, в зависимости от аппаратной и программной составляющих. Последняя играет немаловажную, если не основную, роль, ведь она напрямую зависит именно от того, какое ПО можно установить на компьютер.
Времена безоговорочного господства Microsoft Windows давно канули в Лету. Для работы она удобна прежде всего огромным количеством приложений, но необходимость такой громоздкой ОС для игр и прочих развлечений вызывает сомнения. Совсем недавно мы уже знакомились со Steam OS — построенной на базе Linux Debian операционной средой для игровых и мультимедийных ПК, а чуть раньше в нашей тестовой лаборатории побывал ноутбук, работающий под управлением другой минималистичной системы — Chrome OS, — которая так же, как и Steam OS, в первую очередь предназначена для развлечений, но имеет свои особенности. Без Интернета пользователь Chrome OS оказывается отрезанным не только от внешнего мира, но и от большинства самых простых возможностей любой ОС. Если для владельца ноутбука отсутствие подключения к Интернету — это обычное дело, то пользователь домашнего мини-ПК ASUS Chromebox, о котором сегодня пойдёт речь, может оказаться в офлайне только по причине очередной аварии на линии у провайдера. Что ж, есть повод взглянуть на Chrome OS под другим углом, чем мы сегодня и займёмся.

⇡#Технические характеристики

ASUS Chromebox CN60
Процессор Intel Core i3-4010U, 1,7 ГГц
Набор микросхем Intel Haswell
Графический контроллер Intel HD Graphics 4400 (GT2)
Оперативная память 2х4 Гбайт DDR3-1600 SDRAM
Накопитель 1×16 Гбайт SSD SanDisk U221000
Сеть 1 х Gigabit Ethernet RJ-45
Wi-Fi 802.11a/b/g/n 2,4/5 ГГц
Bluetooth 4.0
Интерфейсы 4 x USB 3.0
1 x HDMI
1 х DisplayPort
1 x комбинированный аудиоразъем (mini-jack 3,5 мм)
1 х считыватель карт SD/ MMC
ОС Chrome OS
Габариты, мм 124x124x42
Масса, кг 0,6
Гарантия, мес. 24
Цена, руб. н/д

Системная плата ASUS Chromebox CN60

Система охлаждения процессора Intel Core i3-4010U
Компьютер поставляется в трёх вариантах исполнения в зависимости от модели процессора: Intel Celeron 2955U, Intel Core i3-4010U или наиболее производительный Intel Core i7-4600U. Нам на тестирование достался средний по производительности вариант с процессором Intel Core i3-4010U (модель ASUS Chromebox CN60). Этот двухъядерный процессор основан на архитектуре Haswell и принадлежит к семейству ULV (Ultra Low Voltage) — экономичных процессоров с низким энергопотреблением. Его максимальная потребляемая мощность составляет 15 Вт. Процессор производится по технологии 22 нм. Тактовая частота Intel Core i3-4010U составляет 1,7 ГГц, но она может быть увеличена с помощью технологии Turbo Boost. Процессор, а вместе с ним и большая часть основных компонентов, размещённых на системной плате, закрыты достаточно крупной активной системой охлаждения.
В составе Intel Core i3-4010U имеется встроенный графический процессор Intel HD Graphics 4400 (GT2), оснащенный декодером для обработки 4K-видео и поддерживающий технологию кодирования видео Quick Sync. Графическое ядро работает в диапазоне частот от 200 до 1000 МГц. Видеоадаптер у ASUS Chromebox CN60 вполне современный, но в составе мультимедийного компьютера было бы интереснее видеть более производительное графическое ядро Intel HD Graphics 5000 (GT3), имеющее существенно большую производительность, нежели версия GT2. Это ядро также встречается в составе некоторых ULV-процессоров с архитектурой Haswell, но ни в одной из выбранных моделей для ASUS Chromebox его, увы, нет.

Модули памяти Hynix DDR3-1066
Модули оперативной памяти у ASUS Chromebox используются съёмные. Всего на системной плате имеется два слота DDR3-1600. У модели ASUS Chromebox CN60 оба они заняты планками Hynix HMT425S6AFR6A, ёмкостью 2 Гбайт каждая. Общий объём оперативной памяти составляет 4 Гбайт.