Обзор ASUS Transformer Book T300 Chi: ноутбук или планшет?

С появлением платформы Intel Broadwell (а точнее — процессоров Core M) на рынке мобильных устройств произошли серьёзные изменения. Её относительно высокая производительность в сочетании с очень низким тепловыделением и, как следствие, отсутствием необходимости активной системы охлаждения позволила, с одной стороны, уменьшить габариты ноутбуков, а с другой – существенно расширить возможности планшетных компьютеров и другой мобильной техники, попутно стирая и без того нечёткие границы между этими устройствами. Ярким представителем этого набирающего сегодня обороты тренда является устройство ASUS Transformer Book T300 Chi, с которым мы познакомимся сегодня. К какому именно типу мобильных устройств оно относится, сказать достаточно сложно, но сам производитель называет его ноутбуком-трансформером, подчёркивая, что по своим техническим характеристикам это именно ноутбук с возможностью превращения в планшет, а не наоборот.
Весной этого года в нашей тестовой лаборатории уже успело побывать аналогичное устройство — Dell Venue 11 Pro с диагональю дисплея 10,8 дюйма и процессором Intel Core M. Производитель скромно отнёс его к планшетным компьютерам, хотя по конструкции и возможностям этот трансформер очень близок к модели ASUS Transformer Book T300 Chi. Тестирование показало, что от прочих Windows-планшетов Dell Venue 11 Pro выгодно отличается лучшей производительностью. Ну а насколько хороша новинка от ASUS и действительно ли это больше ноутбук, нежели планшет, мы узнаем прямо сейчас.

⇡#Комплект поставки

Комплект поставки ASUS Transformer Book T300 Chi
Комплект поставки ASUS Transformer Book T300 Chi
Устройство поставляется в довольно компактной коробке матово- чёрного цвета из очень плотного картона, внутри которой вместе с ноутбуком аккуратно упакованы следующие аксессуары:
адаптер питания с несъёмным силовым кабелем;
кабель Micro-USB ↔ Micro-USB для зарядки аккумулятора клавиатуры;
переходник Micro-USB – USB тип А;
салфетка для протирки экрана;
стяжка с липучкой для кабеля питания;
краткое руководство по работе на русском языке.
⇡#Технические характеристики

ASUS Transformer Book T300 Chi (FH011H)
Процессор Intel Core M-5Y71 1,2 ГГц
Графический контроллер Intel HD Graphics 5300 (GT2)
Дисплей IPS, 12,5 дюйма, WQHD (2560 × 1440), 16:9
Оперативная память 2 × 4 Гбайт, LPDDR3-1600 (800 МГц)
Система хранения данных 1 × SSD (распаян на плате), 128 Гбайт, SanDisk SSD i110, SATA 6 Гбит/с
Оптический привод отсутствует
Разъем флэш-карт microSD
Интерфейсы 1 × Micro-USB 3.0
1 × Micro-HDMI
1 × jack 3,5 мм (аудиовыход/аудиовход)
Wi-Fi 802.11a/g/n
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер отсутствует
Звук Realtek ALC233 High Definition Audio
Дополнительно Веб-камера (2 Мп)
Акселерометр
Датчик освещённости
Питание Несъемный литий-полимерный а ккумулятор, 32 Вт·ч (4210 мА·ч, 7,6 В)
Внешний адаптер питания, 33 Вт (1,75 А, 19 В)
Размер, мм 318 × 192 × 8..17
Масса, кг 1,43 (с клавиатурой)
Операционная система Windows 8.1 SL
Официальная гарантия производителя 24 месяца
Ориентировочная цена*, руб. 68 900
* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.
Модель ASUS Transformer Book T300 Chi выпускается в нескольких исполнениях в зависимости от процессора, объёма дискового хранилища и оперативной памяти, а также дисплея.

Информация о процессоре и наборе микросхем
Как мы уже говорили, в основе трансформера лежит платформа Intel Broadwell-Y с двухъядерным процессором Intel Core M-5Y71, работающим на базовой тактовой частоте 1,2 ГГц, которая в режиме Turbo Boost увеличивается максимум до 2,9 ГГц. Пожалуй, самой главной его особенностью является рекордно низкая величина теплового пакета TDP, составляющая всего 4,5 Вт, благодаря чему устройство имеет пассивную систему охлаждения и совершенно бесшумно в работе. Согласно спецификации, ноутбук выпускается и с менее производительным процессором Intel Core M-5Y10, базовая тактовая частота которого составляет 0,8 ГГц, а в режиме Turbo Boost она может достигать 2,0 ГГц.