Отопление в частном доме

Тепло зимой, это не просто вопрос комфорта, это вопрос жизнеобеспечения. Цель нашего материала не расписывать вам все ужасы переохлаждений и обморожений, а поведать о путях профилактики этих последствий с помощью установки в собственном жилье автономной системы отопления. Ну а если быть уж совсем точным, то сердца этой системы — котла.

Рынок сегодняшнего дня изобилует этими изделиями. Здесь есть всевозможные котлы, а критериев оценки столько, что непосвященному человеку все это может показаться китайской грамотой, а вопрос выбора вызвать легкий шок. На самом деле выбор котла будет несложным, после прочтения нашего материала. В нем освещены все основные виды котлов, применяемые в быту, дано их положительные и отрицательные качества. Подробности на http://neptun.ks.ua/kotly.

Итак, вот вам инструкция, читайте и примерьте полученную информацию под условия вашего дома.
Упорядочим информационный хаос
Для того чтобы информация помогла решить вопрос, как выбрать котел для отопления частного дома или квартиры, мы предлагаем вам упорядочить список о котлах по видовой принадлежности.

Котлы делятся:
1. По способу установки. Здесь все очень просто или напольный котел или настенный. Один относится, второй подвешивается.
2. По типу энергоносителя:
— Жидкотопливный;
— Твердотопливный;
— Газовый;
— Электрический;
— С возможностями применения смешанных энергоносителей (многотопливный).

3. По способу применения горячей воды:
— Одноконтурный для отопления;
— Двухконтурный (для тепла и горячей воды для бытовых нужд) с бойлером;
— Двухконтурный котел проточного типа.

К сведению!
В данных котлах горячая вода подается в краны соответствующей системы постоянно. На старте возможна задержка будет идти холодная вода, но это до тех пор, пока жидкость из котла не пройдет по трубам и не выдавит остывшую воду, буквально несколько секунд.

4. По типу тяги:
— С естественной тягой;
— С принудительной, без подачи воздуха;
— С принудительной, с подачей воздуха.

5. По електрозависимы:
— Электронезависимы;
— электрозависимый без самозапуска;
— електрозависимы с самозапуска.

Для информации!
Электричество необходимо в случае, когда речь идет о продавливании горячей воды по системе с помощью электронасос.
А также самозапуска в котлах напичканных электронными системами самопроверки и контроля безопасности. А также подключения температурных датчиков, которые в свою очередь позволяют экономить от 10 до 15% топлива.

6. По видам теплоносителя:
— Только вода;
— Вода с антифризом.

Обратите внимание!

Во-первых, котел рассчитан именно на те теплопереносчики, которые забиты в технической документации, а внесение новых кроме образования нагара и тяжелых солей ни к чему путника привести не может.

Во-вторых, замена фирменных деталей — удовольствие не из дешевых, а «покупать» котел по цене полутора — двух, мы вам не советуем.