ПЛАНИРУЕМ ВНУТРЕННИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Этот вопрос диктуется прежде всего удобством людей, которые будут проживать в доме. На стадии разработки проекта нужно предусмотреть фундамент как под несущие стены, так и под разделительные перегородки. Это необходимо для того, чтобы не допустить непредвиденных расходов при перепланировке в процессе уже начатого строительства.
Соотнесите внутреннюю планировку с расположением лестниц.
А если лестницы еще нет — то вы можете ее заказать на сайте proffi-grup.ru. Они производят высококачественные деревянные и металлические лестницы любых форм и размеров.

   Одним из факторов, который определяет планировку дома, являются гигиенические нормы

   Объем воздуха на одного жильца равен 25–50 м3, что составляет площади примерно 9 м2 при высоте потолка 3 м. С учетом этих цифр и следует определять размеры комнат.

   Следующий момент связан с уровнем естественной освещенности.

   Рациональнее располагать комнаты вдоль наружных стен, при этом глубина помещения более 6 м нефункциональна.

   Необходимо соблюсти и определенные пропорции комнат

   Удобно, если все члены семьи разного пола будут иметь отдельные спальни, которые не должны быть проходными (допускается проход в спальню через общую комнату). Площадь общей комнаты не должна быть менее 18 м2. Если есть возможность, то она должна составлять 25–30 м2.

   Что касается кухни, если она будет совмещать функции кухни и столовой и будет оснащена современным оборудованием, то площадь менее 15–16 м2 просто нецелесообразна.

   Ванные комнаты должны находиться поблизости от спален и кухни, наименьшая их площадь должна составлять 4,5 м2.

   Для коридоров не разработаны строгие нормы, но их ширина должна быть не менее 1,5 м.

   Площадь прихожей – примерно 10 м2, так как здесь необходимо разместить шкаф для верхней одежды и обуви. Здесь также можно предусмотреть и лестницу, если дом будет решен в 2 уровнях (что, надо сказать, очень удобно).

   Следует учитывать, что площадь террасы, веранды и прочего должна занимать около 20% от общей площади. Конечно, летние помещения, балконы не относятся к обязательным элементам дома, но их наличие делает жизнь более комфортной.

   Планировка внутренних помещений должна обеспечивать благоприятный температурно-влажностный режим, поэтому необходимо предусмотреть и систему вентиляции. Вопрос о наличии или отсутствии подвала связан с характером грунта: при близких грунтовых водах его сооружение нецелесообразно.

   Но если все-таки без него не обойтись, то нужно будет заложить расходы в общую смету, поскольку подвал при высоком горизонте грунтовых вод – это дорогостоящее сооружение.