Поклейка обоев своими руками.

Отделка помещений обоями – отличный вариант, придающий уют, комфорт и приятную атмосферу. Технология оклейки стен обоями, зависит от типа этого отделочного материала. Существуют виниловые, текстильные, бумажные, флизелиновые обои и т.д. Если вы хотите выполнить поклейку обоев своими руками, не пользуясь услугами профессионалов, то для качественного результата потребуется аккуратность и тщательная теоретическая подготовка.

Наиболее практичный и привлекательный тип обоев – виниловые обои. Поэтому статья посвящена поклейке виниловых обоев своими руками.

Определившись с типом обоев, посчитайте, сколько рулонов вам понадобится для отделки (периметр помещения разделите на ширину одного рулона, равную о,53 м и полученное число делим на 3).
N=P/0.53/3
Покупайте это отделочный материал с запасом, во избежание неудобств в процессе ремонта своими руками.

Теперь перечислим необходимые строительные материалы:

Клей (подходящий к выбранному вами типу обоев)
Канцелярский нож/ножницы
Кисть
Малярный валик
Рулетка
Резиновый валик
Губка

Этапы оклейки стен обоями своими руками:

Поклейка обоев своими руками.1. Подготовка стен.

Старые обои снимаются с поверхности шпателем, предварительно смоченные теплой водой. При наличии впалых неровностей стены шпаклюются – необходима ровная поверхность. Если же стены гладкие, то их необходимо будет обработать наждачной бумагой – на шероховатую поверхность обои клеятся лучше.

Поклейка обоев своими руками.2. Приготовление клея

Сухое содержимое пакета постепенно всыпается в емкость с водой, которую необходимо постоянно помешивать. Перед поклейкой обоев своими руками следует выполнить грунтовку поверхности клеем, разбавленным водой на третью или четвертную часть (рекомендованные пропорции прописываются на упаковке).

Поклейка обоев своими руками.3. Подготовка обоев к поклейке.

С помощью валика (или кисти) обмазываем обои с обратной стороны клеем и складываем пополам, не образовывая линию сгиба. Оставляем обои на пропитку, на это обычно требуется от трех до семи минут, в зависимости от типа обоев. Отнеситесь к этому этапу внимательно, ведь если обои плохо пропитаны схватываемость с оклеиваемой поверхностью не будет очень хорошей, а передержав обои можно испортить их фактуру.

Поклейка обоев своими руками.4. Поклейка обоев своими руками.

Пропитавшиеся клеем обои можно клеить на поверхность. Не бойтесь образования пузырей или морщинок, они почти неизбежны, но легко разглаживаются. Будьте аккуратны и мгновенно убирайте излишки клея губкой. Острым ножом срезаем излишки обоев у потолка и плинтусов.