Поликарбонат: виды и применение

Поликарбонат, появившийся в середине 70-х минувшего века, стал новым этапом развития полимерных материалов. Высокая механическая прочность, устойчивость против ударных воздействий, стойкость против неблагоприятных природных условий, хорошие теплоизолирующие свойства, стабильность свойств в широком диапазоне температур – от -50 оС до 120 оС, отличная светопроницаемость, гибкость, защищенность от ультрафиолета благодаря специальной защитной пленки, а также физиологическая инертность и безопасность для человека обусловили широкое распространение поликарбоната в последующие годы.
Сегодня используется два вида поликарбоната: сотовый и монолитный. Каждый из них представлен на рынке листами разной толщины и широкой цветовой гаммы.
Сотовый поликарбонат
Сотовый поликарбонатНаиболее распространен сотовый поликарбонат. Его листы имеют внутренние продольные ребра жесткости, образующие заполненные воздухом ячейки. Благодаря присутствию воздуха в структуре материала, сотовый поликарбонат имеет хорошие теплоизоляционные свойства, а ребра жесткости придают ему значительную относительно веса прочность. Такой поликарбонат является практически идеальным кровельным материалом, подходящим как для плоских, так и для арочных крыш. Ударная прочность сотового поликарбоната в 200 раз превосходит прочность стекла и в 8 раз выше прочности оргстекла, по светопропускаемости он не уступает стеклу, а по теплоизоляционным свойствам фактически равен стеклопакетам, но при этом имеет более чем демократичную цену. Листы сотового поликарбоната активно используются для создания любых светопрозрачных конструкций: при строительстве спортивных объектов, в промышленном и гражданском строительстве, в наружной рекламе, в сельском хозяйстве.
Впрочем, область применения сотового поликарбоната не ограничивается только кровлей и вертикальным остеклением: все чаще его начинают использовать в отделке помещений, чему немало способствует его огромное цветовое разнообразие.
Монолитный поликарбонат
Монолитный поликарбонатРодной брат сотового, монолитный поликарбонат не имеет внутренних полостей, и является однородным по всему объему. Это гибкий светопрозрачный на уровне стекла материал (выпускается также светорассеивающий и непрозрачный поликарбонат), он обеспечивает прекрасную звукоизоляцию, мало горюч, но при этом весит вдвое меньше стекла. Монолитный поликарбонат является самым прочным из всех промышленно производимых прозрачных материалов. Столь впечатляющий набор положительных качеств сделал монолитный поликарбонат одним из основных материалов для создания антивандальных и защитных конструкций. Из монолитного поликарбоната изготавливают пуленепробиваемые перегородки, противоударные фонари, стекла мотоциклетных шлемов, дорожные шумозащитные экраны, защитные маски и т.д. Также активно этот материал используется в качестве кровельного материала.