Получение лицензии от ФСБ

Для пресечения попыток завладеть сведениями компании необходимо постоянно проверять помещения и технические каналы связи на наличие сторонних средств получения информации. Если эта работа проводится внутри фирмы и для её собственных нужд – дополнительных разрешений не нужно. Если же вы планируете оказываете услуги другим организациям по выявлению электронных устройств – вам необходима лицензия ФСБ на средства получения информации.
ФСБ лицензия по выявлению электронных устройств будет оформлена нами в течении полутора месяцев.
Лицензия на деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации выдаётся для двух видов работ:

проверки помещений на наличие чужих устройств аудио и видеофиксации информации;
проверки технических средств на наличие встроенных сторонних устройств снятия и передачи информации.
Чаще всего лицензия ФСБ по выявлению электронных устройств оформляется организациями, предоставляющими услуги по защите гостайны и другой конфиденциальной информации, так как выявление средств получения информации является частью этих услуг.

Организация перед подачей документов должна выполнить ряд условий:

В компании выполняются требования, обеспечивающие информационную безопасность, установленные федеральным законодательством.
Помещения и средства выявления сторонних устройств для получения информации должны соответствовать требованиям защиты конфиденциальной информации (подтверждается аттестацией соответствия).
Руководитель компании имеет высшее техническое образование или прошёл переподготовку по специальности, имеет стаж работы от 5 лет; в штате как минимум 1 инженер, имеющий высшее техническое образование и стаж работы в сфере лицензируемой деятельности от 3-х лет.
В компании контролируется и документируется доступ лиц к конфиденциальной информации.
На сотрудников, занятых в лицензируемой деятельности, оформлен допуск к государственной тайне.
Компания имеет лицензию на выполнение работ с применением источников ионизирующего излучения.
Компания имеет в собственности аттестованные объекты информатизации.