Правильное пользование компьютером – основа здоровья глаз

Современную жизнь невозможно представить без компьютера. Они везде – на работе, дома, и даже на отдыхе и в поездки люди часто берут с собой ноутбуки. Однако немногие учитывают тут факт, что неправильное пользование ПК может создать, помимо комфорта, проблемы со здоровьем, которые после будет довольно тяжело устранить. Чтобы этого не случилось, стоит следовать правилам безопасного пользования компьютером.

Перерывы

Глаза, как и сам человек, нуждаются в отдыхе. А это значит, что непрерывная работа за компьютером чрезвычайно вредна. Это приводит не только к снижению эффективности деятельности из-за усталости, но и к снижению зрения. Чтобы избежать этого, нужно делать перерыв каждые час-полтора длительностью в 10 минут, при этом проветривая помещение.

Настройка монитора

При работе за компьютером важно не только отдыхать от него, но и позаботиться о правильности пользования. Для начала, стоить настроить оптимальную для человека контрастность и яркость дисплея. Создать рабочий настрой обычно помогают использование на светлом фоне темного шрифта. Тем не менее, это не всегда возможно. Именно поэтому периодически стоит отрываться от работы и несколько минут сидеть с закрытыми глазами. Также можете обратиться сюда, если необходима будет помощь по компьютеру.

Положение тела

Частой ошибкой людей сидячих профессий является тот факт, что сидят они сгорбившись, что отрицательно влияет на состояние осанки. Дабы избежать подобных проблем, стоит сидеть ровно, держа спину прямо (можно немного наклонить ее вперед) и поставив ноги ровно на пол или же на специальную подставку. Плечи должны быть опущены свободно, а дыхание должно быть ровным. Ситуация, в которой человек испытывает дискомфорт при таком положении тела, сигнализирует о проблемах с осанкой, которые стоит исправлять у врача-ортопеда, а также при помощи специальных упражнений, укрепляющих мышцы спины.

В сидячем положении центральная часть монитора должна находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстояние от 50 см.

Помещение

Многие думают, что при работе за компьютером влияние на здоровье может оказать только непосредственно сидячее положение в течение всего дня с постоянным упором взгляда в монитор. Однако это не так.

Важно также позаботиться о помещении, в котором человек работает. Оно должно ежедневно проветриваться, также здесь должна проводиться влажная уборка. Экран компьютера не должен быть пыльным, для его очистки существуют специальные салфетки. То же самое касается линз очков, если человек их носит. Компьютерное кресло должно быть удобным, дабы избежать постоянного напряжения тела.

Снятие усталости глаз после работы за компьютером

Для начала стоит уяснить, что редкое моргание – это не есть хорошо. Не стоит забывать моргать, так как этот процесс очищает и увлажняет пленку глаз.

Лучшим лекарством от усталости глаз являются перерывы от работы за компьютером каждые пару часов. В это время желательно смотреть вдаль в окно, так как сосредоточение взгляда на дальних объектах после длительного наблюдения за близлежащими положительно влияет на зрение. Также можно подвигать глазами вверх-вниз и вправо-влево, после чего поморгать. Это также снимет общую усталость после работы

Добавить комментарий