Ремонт балкона своими руками. Конструкция и материалы для остекления балкона своими руками.

Этапы ремонта балкона своими руками: остекление, утепление и отделка. Эта статья нашего строительного портала посвящена первому этапу ремонта: остеклению балкона.

1.Методы остекления балконов

Ремонт балкона своими руками. Конструкция и материалы для остекления балкона своими руками.Холодное остекление.

Традиционный метод остекления, применение которого началось очень давно. Холодное остекление балкона защитит его от осадков, ветра, пыли и грязи, но не даст возможность использовать балкон как отдельное полноценное помещение зимой, использовать такой балкон можно будет лишь, дождавшись тепла.

Материалы, необходимые для холодного остекления балкона: деревянные рамы (можно заменить алюминиевым профилем), стекло (устанавливается одинарное). Конструкция створок может быть повoротнoй, поворoтно-откидной или раздвижной (новшество относительно других конструкций). Выбирайте лучшие цены на ремонт квартир в новостройках спб.

Установка деревянных рам и одинарного стекла с конструкцией одинарных створок будет самым дешевым вариантом остекления балкона своими руками. Кроме небольшой стоимости, такой вариант является экологичным, но требующим постоянного ухода, так как дерево поддается гниению. Но грамотно обработав древесину на начальном этапе, вы смоежете избежать этой проблемы.

Ремонт балкона своими руками. Конструкция и материалы для остекления балкона своими руками.Панорамное остекление.

Такое остекление балкона своими руками подразумевает установку стекла от пола до потолка, не используя рам.

Для безрамного остекления используется стекло 6-8 миллиметровой толщины. Оно устойчиво к несильным ударам и отражает тепло, что позволяет сохранять тепло в помещении при холодах. Повышенная звукоизоляция является еще важным качеством такого стекла. Из-за отсутствия иных, кроме стекла, элементов возможно сильное нагревание комнаты летом, но этого можно избежать установкой жалюзи.

Конструкция панорамного остекления может быть: раздвижной на роликах, открывающейся или поднимающейся вверх. Панорамное остекление балкона отличается особой эстетичностью и красотой, благодаря такому способу остекления помещение обеспечивается большим количеством света.

Ремонт балкона своими руками. Конструкция и материалы для остекления балкона своими руками.Раздвижная конструкция.

Такой способ остекления используется, преимущественно, для балконов малых размеров. Благодаря роликовой конструкции створки легко раздвигаются, не требуя дополнительного пространства. Однако, использование такой конструкции не целесообразно из-за наших погодных особенностей: роликовый механизм не устойчив к сильным морозам и замерзает.

2.Материалы для остекления балкона своими руками.

Пластик.

Использование пластиковых рам с 1камерным или 2камерным стеклопакетом – наиболее доступный вариант для ремонта балкона своими руками, благодаря которому вы можете создать уютный и теплый балкон. Применение этого материала для ремонта балкона обеспечит его отличную тепло- и звукоизоляцию, герметичность. Пластиковые рамы обладают достаточной эстетичностью, но не являются экологическим материалом, что для некоторых является довольно сильным минусом. На рынке строительных материалов пластиковые рамы представлены в большом ассортименте, среди которого немало подделок, поэтому покупать пластиковые рамы стоит лишь у проверенных производителей.

Алюминий.

Алюминиевый профиль – долговечный и очень прочный строительный материал для ремонта балкона своими руками, и, к тому же, очень легкий. Благодаря легкости его можно использовать для балконных конструкций, для которых большие нагрузки не приемлемы. Алюминиевый профиль – экологичный, но обладающий большей, по сравнению с пластиком, ценой: его стоимость больше в 2 раза.

Дерево.

Старые деревянные рамы – бюджетный, но не надежный вариант ремонта балкона своими руками: это материал не обеспечит теплоизоляции, а спасет лишь от осадков. А вот современный деревянные конструкции обладают отличным качеством, что делает их самым дорогим строительным материалом для ремонта балкона.