Ремонт и утепление балкона своими руками.

1.Установление теплых оконных конструкций.

Для утепления балкона своими руками лучше применять двойные стеклопакеты. Щели, имеющиеся в окнах, заливаются пеной, герметиками или затыкаются поролоном. Имейте в виду, что двойной стеклопакет имеет давно большой вес, так что рассчитайте, выдержит ли конструкция балкона вес окон, и при необходимости укрепите его кирпичами или пенопластом.

2. Гидроизоляция.

Этот этап утепления балкона своими руками обеспечивает защиту помещения от влаги и сырости. Эта процедура не только поможет создать благоприятный климат, но и предохранит утеплительные материалы от разрушения. Наиболее дешевый строительный материал для утепления – это рубероид. Он кусками настилается на основание и приклеивается. При проведении работ очень часто удобно использовать переносные генераторы. Заказать их можно на https://centr-snab.ru/catalog/catalog_el/dizelnye_generatory/.

Также в качестве материла для гидроизоляции можно использовать пенетрон или жидкую резину. Технология их применения такая: с помощью кисти или валика бетонная плита покрывается слоем гидроизоляционного материала. После высыхания образуется влагозащитный слой.

3.Выбираем материал для утепления балкона своими руками.

Монтажная пена. Отличным вариантом будет применение монтажной пены. Ей заполняются щели и швы на балконе во избежание сквозняков.

Изолон. Кроме отличных гидроизоляционных свойств, этот материал обладает отличной шумоизоляцией, что является немаловажным его качеством. Кроме всего, это абсолютно экологичный материал, способный обеспечить вам долгую и надежную службу, не требуя особого ухода и сложного монтажа.

Пенопласт. Ячеистая структура этого строительного материала для утепления балкона своими руками обеспечила его небольшой вес, что дает возможность использовать его во избежание больших нагрузок, которые не может выдержать любая конструкция балкона.

Ремонт и утепление балкона своими руками.4. Утепление балкона своими руками.

Утепление балкона можно осуществить 2мя способами: используя клей или дюбели для крепления утеплителя к поверхности. Используя клей, обратите внимание чтобы в нем отсутствовал толуол!

Сначала проводим гидроизоляцию пола и низа стены. Производим укладку утеплителя на пол, делайте это с использованием пароизоляционного скотча во избежание появления грибка и плесени. На последнем этапе утепления пола балкона своими руками укладываем полимербетон и армированную сетку.

Следующий этап — утепление потолка и стен. Для этого крепится утеплитель (клеем или дюбелями) к поверхности и сверху монтируются листы влагостойкого гипсокартона. Используя подвесную конструкцию потолка, можно будет скрыть проводку. Не забудьте про пароизоляционный материал, чтобы избежать быстрого разрушения теплоизоляционного материала, можно использовать стандартную теплоизоляционную пленку, пленку с фольгой из алюминия, мембранную пленку