Ремонт кухни своими руками.

Ремонт кухни своими руками осложняется лишь проблемой проведения коммуникаций, но в целом не отличается от ремонта других помещений.

1. Составление планировки.

Учтите высоту потолков и площадь помещения, это поможет при выборе отделочного материала для кухни, количество окон и состояние коммуникаций. Если вы хотите кардинально изменить планировку кухни, то необходимо выбрать наиболее подходящий тип планировки:

Ремонт кухни своими руками.

Однако, стоит учесть, что изменить положение газовой плиты будет невозможно из-за сложностей с монтажом газовых труб, а перенесение водопровода следует доверять только профессионалам. Больше информации на https://www.santex-mastera.ru/.

2. Приобретаем строительные и отделочные материалов для ремонта кухни своими руками.

Наиболее подходящим материалом для отделки пола кухни является плитка. Ее же можно использовать и для отделки стен или кухонного фартука. Для пола лучше выбрать матовую, шероховатую плитку, для стен и фартука – глянцевую, визуально она выглядит лучше.

Для отделки стен кухни своими руками можно использовать и другие отделочные материалы: обои, панели или осуществить покраску.

Отделка потолка тоже может осуществляться различными способами: если позволяет высота потолков, наиболее интересным решением будет монтаж гипсокартонных многоуровневых потолков. В это случае, возможно вмонтировать в него точечные светильники, сделать интересный световой дизайн. Если же устанавливать потолок из гипсокартона нет возможности, можно осуществить стандартный вариант отделки потолка – покраску или оклейку, например обоями.

Определившись с материалом для отделки кухни своими руками, приобретите также сопутствующие строительные материалы: валики или шпатели, клей, дрель и т.д. Это очень важно, ведь при необходимости всё должно быть под рукой.

3. Предварительные работы.

Начинаем ремонт кухни своими руками с освобождения помещения и удаления старой отделки. Далее заменяем трубы, проводку, устанавливаем счетчики и др. Проделав всё это, переходим к подготовке поверхности к отделке: выравниваем ее, шпаклюем и грунтуем. Выполнить эти работы стоит в специальной одежде, защищающей вашу кожу и дыхательные пути от воздействия материалов.

4. Отделка кухни.

Приступая непосредственно к отделке, начинайте с потолка, далее осуществите отделку стен и только после — пола.

5. Установка техники.

Теперь можно установить мойку, смесители, вытяжку и кухонную технику. Доработать освещение – установить светильники и выключатели, установить розетки.

6. Установка мебели и оформление интерьера кухни.

Завершающий этап ремонта кухни своими руками, поэтому самый приятный. Расставляем мебель, кухонную утварь, предметы декора и радуемся полученному результату!