Салат с булгуром

В этом рецепте мы расскажем о том, как приготовить очень вкусный и сытный салат с булгуром и креветками по-маррокански.

Традиции кухонь других уголков мира, порой, приходятся очень кстати – если хочется удивить друзей и близких, приготовив что-то экзотическое, или же если просто хочется чего-то новенького. И далеко не всегда экзотические блюда из других кухонь мира требуют редких ингредиентов или дорогих продуктов. Салат, о котором пойдет речь в этом рецепте – наглядный тому пример: все продукты для него легко купить в любом супермаркете.

Промыть и залить булгур теплым овощным бульоном (он должен покрывать крупу на 1см), подсолить, довести до кипения и проварить с закрытой крышкой на медленном огне 10мин.

Кипятком залить горошек и на 5мин оставить.

Очистить и мелко нарезать чеснок и лук, плоской стороной ножа раздавить маслины и оливки, удалить из них косточки, порубить мякоть, также мелко порубить каперсы.

На среднем огне на оливковом масле обжарить лук 2мин до прозрачности, добавить жемчужный лук и креветки, поперчить и посолить, жарить все вместе еще 3мин, перевернув креветки в середине готовки, затем добавить чеснок и жарить все еще полминуты.

Мелко порубить зелень петрушки, соединить с булгуром, зеленым горошком, маслинами, оливками, каперсами, поперчить и посолить, хорошо перемешать.

Выложить салат на плоское блюдо, полить 4 ст.л. оливкового масла, сбрызнуть соком лимона, перемешать, выложить сверху креветки и оформить салат по-маррокански зеленью.

Добавить комментарий