Сиденья для унитазов

Из чего делают сиденья?

Пластик. Чаще всего это полиэтилен, поливинилхлорид или полипропилен. Сиденье, как правило, не сплошное: верхняя поверхность округлых очертаний, а внутри — ребра, обеспечивающие жесткость.
На унитаз сиденье опирается пластиковыми выступами или резиновыми вставками.
Достоинство: дешевизна. Недостатки: хрупкость; быстрое появление царапин.

Дюропласт. Это тоже, строго говоря, пластик. Однако набор свойств ставит его особняком. Он имеет твердую и устойчивую к царапинам поверхность, внешне больше напоминающую керамику.
Ультрафиолет и слабые кислоты безопасны для дюропласта. Кроме того, антибактериальные добавки делают пользование сиденьем более безопасным в плане распространения микробов.
Достоинства: красота и прочность. Недостаток: стоимость заметно выше. Лучшие Сиденья для унитазов .

Фанера. Старый добрый стульчак в духе середины прошлого столетия. Внизу приклеены или прикручены шурупами резиновые накладки.
Достоинства: дешево и очень прочно. Сломать такое сиденье почти невозможно. Недостаток: внешний вид где-то между отвратительным и ужасным.

Обратите внимание: из фанеры делаются именно сиденья. Крышка в комплект таких изделий не входит.

Пластиковое сиденье с поролоновой накладкой, обшитое полимерной тканью. Как и прочие изделия, они могут быть красивыми и аляповатыми; второй тип таких сидений встречается куда чаще.
Достоинства: филейной части мягко, и можно с комфортом углубиться в чтение надписей на освежителе воздуха. Недостаток: рвется быстро. Если в доме есть кот, то очень быстро. Если кот привык пользоваться унитазом, то сразу.
Дерево, ДСП и МДФ. Внешний вид зависит от качества изготовления. Бывают и откровенно грубые изделия, бывают и очень привлекательные.
Основной недостаток — солидный вес на фоне пластиковых конкурентов. При падении сиденья шансы расколотить унитаз перестают быть призрачными.