Странные повторяющиеся сигналы из дальнего космоса

У ученых неожиданно появилось гораздо больше данных об одной из самых странных и самых последних загадок в космосе, так называемых быстрых радиовсплесках (FRB). Впервые обнаруженные в 2007 году, эти мимолетные вспышки радиоволн исходят от Земли за тысячи, миллионы или даже миллиарды световых лет. Бигпикча это новости в фотографиях.
bigpicture.ru — Новости, которые мы заслужили.

FRB повлияли на разработку новых радиотелескопов, таких как Канадский эксперимент по картированию интенсивности водорода (CHIME). И теперь команда канадских и американских исследователей, использующих CHIME, сообщила о новом крупном наборе обнаружений FRB, которые могли бы точно настроить наше понимание того, откуда приходят эти загадочные сигналы и что их производит.

Группа говорит, что обнаружили восемь новых FRB, которые повторяются.

«Повторяющиеся FRB очень ценны с точки зрения наблюдений, так как их повторяющаяся природа делает их лучшими кандидатами для локализации их галактик-хозяев и последующих наблюдений на нескольких длинах волн, которые могут помочь определить, излучают ли FRB на длинах волн, отличных от радио», — сказал один из Райанов МакКинвен. из исследователей, которые базируются в Университете Торонто и соавтор статьи о ФРБ.

Команда канадских и американских исследователей, использующих CHIME, сообщила о новом крупном наборе обнаружений FRB, которые могли бы точно настроить наше понимание того, откуда поступают эти загадочные сигналы и что их производит.
© Предоставлено CBS Interactive Inc.A команда канадских и американских исследователей, использующих CHIME, сообщила о большом новом наборе обнаружений FRB, которые могли бы точно настроить наше понимание того, откуда поступают эти загадочные сигналы и что их производит.
Эти последующие наблюдения могут предоставить подробную информацию о происхождении странных взрывов, добавил он. Больший размер выборки повторяющихся FRB для изучения может также помочь ученым ответить на один из очевидных вопросов о неповторяющихся FRB: могут ли они на самом деле повторять FRB, которые просто еще не были записаны как повторяющиеся?

В то время как за последние 12 лет были обнаружены и каталогизированы десятки FRB, известно, что лишь немногие из этих сигналов дальнего космоса повторяются. Два были задокументированы в опубликованных, рецензируемых журналах.

Два других — один через российский радиотелескоп, другой через Австралию — были зарегистрированы, но еще не рассмотрены.

Таким образом, с этой серией очередей число заявленных ретрансляторов утроилось — с четырех до 12.

Команда изложила свои выводы в черновом документе, который был представлен в Astrophysical Journal и был размещен в этом месяце на пре-печатном сайте Arxiv.

«Открывая различные типы FRB с неожиданной скоростью, мы скоро откроем новые окна в понимании космологического происхождения этих высокоэнергетических астрофизических явлений», — сказал соавтор Масуд Рафиэй-Раванди из Института теоретической физики Периметра.

В дополнение к огромному количеству повторяющихся FRB, обнаруженных в одном улове, один из вновь обретенных ретрансляторов, по-видимому, гораздо ближе к Земле, чем несколько быстрых радиовсплесков, которые были прослежены до исходной галактики. Пока что отслеживаемые FRB, похоже, поступают из источников на другой стороне вселенной — мы говорим о миллиардах световых лет от нас.

Тем не менее, в новой статье авторы предполагают, что один из повторяющихся FRB может на самом деле возникать у края нашей галактики Млечный Путь, но предупреждают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше локализовать сигнал.

«Зная, что мы наблюдаем каждый участок неба, видимый CHIME, один раз в день, это был лишь вопрос времени, когда мы обнаружили очень близкий источник», — говорит соавтор Pragya Chawla из Университета McGill.

Изучение относительно близких FRB, мы надеемся, позволит ученым получить лучшее представление о том, что, черт возьми, выбрасывает эти сигналы, которые могут быть чем угодно, от надуманных понятий, таких как инопланетные космические корабли, до менее фантастических, но буквально более мощных источников, таких как нейтронные звезды.