Устройство и применение ленточных конвейеров

Многие производственные циклы предполагают постоянное перемещение сырья, деталей, готовых изделий. Для их транспортировки применяются ленточные конвейеры https://gemini-promplast.ru/products/category/scb, где перемещение осуществляется за счет движения ленты из гибкого полимера, натянутой на вращающиеся барабаны. Этот способ транспортировки имеет много преимуществ: возможность регулировки скорости, низкое энергопотребление, надежность и долговечность конструкции.

Особенности ленточных конвейеров

Конструкция включает в себя следующие узлы:

  • сварную раму из стального профиля;
  • два барабана – приводной и натяжной;
  • гибкую ленту, замкнутую в кольцо;
  • узел регулировки натяжения;
  • поддерживающий стол из металлического листа или ряд опорных роликов;
  • мотор с редуктором.

При запуске ленточного конвейера вращение от мотора через редуктор передается на приводной барабан, который начинает вращаться, приводя в движение натянутую ленту. Расположенный на противоположном конце рамы натяжной барабан приводится во вращение конвейерной лентой, обеспечивая плавность хода и заданную степень натяжения. Чтобы лента не провисала под нагрузкой, снизу ее поддерживают свободно вращающиеся ролики или стальной лист стола.

Ленточные конвейеры бывают горизонтальными и наклонными. У горизонтальных лента чаще всего имеет гладкую поверхность, а у наклонных – ступенчатую. Это оборудование может быть как стационарным, так и передвижным. Стационарное обычно применяется на крупных производствах для транспортировки больших объемов материалов, а передвижное – на небольших предприятиях для перемещения легких изделий.

Добавить комментарий