Ф. А. Хайек и с тихийный порядок рынка

Ф. А. Хайек был одной из ведущих интеллектуальных фигурXX века. Многосторонний философ, великий классическийлиберальный мыслитель и лауреат Нобелевской премии поэкономике за 1974 г., Хайек написал множество работ, оказывающих мощное влияние не только в экономическойнауке, но и в философии и политике. Как было недавносказано, наступающий период, если иметь в виду историюэкономической, политической и общественной мысли, бесспорно может быть назван «эрой Хайека».
Хайек появился на свет 8 мая 1899 г. в семье университетских преподавателей и высокопоставленных чиновников,в которой очень высоко ценилась интеллектуальная университетская жизнь. При этом молодой Хайек был далеконе блестящим студентом: живое, хаотичное интеллектуальное любопытство мешало ему прилежно сосредоточитьсяна многочисленных учебных курсах. По признанию самогоХайека, записывая лекции, он переставал понимать то, чтослышит, а поскольку толком запомнить объяснения профессоров не удавалось, то когда он хотел аргументироватькакую-то позицию, ему приходилось ex novo и с большимнапряжением изобретать все доводы. В статье «Два типа ума»(Hayek 1978c, 50—56) Хайек отмечает, что свою интеллектуальную плодовитость всегда приписывал именно кажущейся хаотичности и интуитивности — качествам, характернымдля его мышления и отличавшим его от других австрийскихтеоретиков, таких как Бём-Баверк и сам Мизес, чье владениепредметом было абсолютным, так что они говорили о немпредельно ясно и четко.
Вернувшись с фронтов Первой мировой войны (где онподцепил малярию и немного овладел итальянским), Хайекпоступил в Венский университет, бывший в то время подлинным центром интеллектуальных тенденций и дискуссий.(Строгий анализ причин интеллектуального расцвета послевоенной Вены еще не написан.) Какое-то время Хайек предполагал изучать психологию и впоследствии действительноопубликовал книгу «Сенсорный порядок» (),очень значительную работу, в которой изложил основы своего подхода к эпистемологии. Но в конце концов он остановился на праве и общественных науках, а областью специализации выбрал экономическую теорию; его руководителемстал Фридрих фон Визер — как мы уже отметили, самый,пожалуй, путаный и эклектичный член второго поколенияавстрийской школы.

Добавить комментарий