Щебень и песок

Фундамент также устанавливает основание для всего дома.
Наконец, материалы фундамента должны быть доступными на местном уровне, экономически эффективными, долговечными и в идеале иметь низкий потенциал разрушения, а также быть нетоксичными ни для жителей, ни для окружающего мира. Бетон, как литой, так и предварительно отлитый в виде бетонных блоков, является наиболее часто используемым материалом основы, а также вторым наиболее используемым веществом на земле (после воды). Бетон имеет много преимуществ в качестве основного материала, но его следует использовать как можно более экономно. Подробности на сайте http://expauto54.ru/.

При заливке фундамента главное использовать качественный песок и щебень, что позволит вам обеспечить долговечность всей конструкции в целом.
Есть несколько основных видов песка — речной песок, карьерный песок большой фракции и карьерный песок мелкой фракции.
Речной песок считается самым лучшим для строительства — но его не так много и при необходимости больших объемов его не так легко достать.
Карьерный песок большой фракции используется при бетонировании и изготовлении расствора где нет необходимости делать тонший шов.
Карьерный песок мелкой фракции используют при кладке газоблока и других материалов где нужен тонкий ровный шов.

Щебень также может быть выполнен из различного камня и иметь различные фракции. Более мелкие используют для небольших объектов, крупные фракции соответственно при больших заливках.
Очень важно соблюдать пропорции и однородность смеси — это залог прочности получившегося расствора или бетона.

Щебень получают, взрывая монолитные скалы. Затем образовавшиеся глыбы отправляются на переработку, проходят через специальные дробилки. Полученный в результате материал делится на фракции, то есть в соответствии с размерами. Гранитный щебень с размерами до пяти миллиметров в диаметре называется отсевом. Его используют для отсыпания спортивных площадок, дорожек, детских площадок. Щебень фракции 5-20 считается наиболее востребованным, так как подходит для заливки бетонных смесей, создания мостовых конструкций и решения рядя других задач, где важны прочность материала и его стойкость к внешним воздействиям.
Материал фракции 20-40 применяется для изготовления железобетона, а также для закладки фундаментов. Помимо этого, в строительстве дорог и зданий используется щебень фракций 25-60, а вот материал 40-70 обычно применяют в качестве декоративного.