Evolve

Игра протестирована на PC
Когда Turtle Rock Studios анонсировала шутер с необычным мультиплеером формата «четыре на одного», мнения разделились. Одни, памятуя о взрыве невероятной мощи под названием Left 4 Dead, заочно выписали американцам кредит доверия, другие резонно предположили, что сделать бои с «неправильным» соотношением участников интересными и сбалансированными им не удастся.
Правда, как обычно, разместилась где-то посередине — Evolve действительно совершила эволюционный скачок, но сделано это было с грацией обколотого транквилизаторами бегемота.
⇡#Чем больше голиаф, тем громче он падает

Первое недоумение испытываешь уже в момент покупки. Сама игра предлагается в Steam за 1 500 рублей (в принципе, обычная теперь цена AAA-проекта), тогда как загружаемый контент первого дня стоит… еще 3 838 деревянных. Если вычесть восемь сотен за обязательный в нынешние времена Season Pass, остаются три тысячи, которые предлагается отдать за простенькую смену текстур оружия охотников и моделей монстров. Заплатите 249 рублей, чтобы покрасить снаряжение траппера в болотный цвет! А хотите обмазать голиафа, кракена и призрака ржаво-красной краской? Готовьте на сотню больше. Почему вы уходите? Не уходите, ведь это нынче норма — впаривать купившим игру за полную цену такой низкопробный контент.

Охотник, который надеется каким-то там взрывом остановить голиафа, быстро становится мертвым охотником
И ведь нельзя сказать, что на эти грабли никто раньше не наступал. Вспоминается история времен рассвета League of Legends, когда Riot Games выпустила откровенно халтурный скин для одного из героев, Блицкранка, под названием «Ржавый Блицкранк». Он отличался от оригинала лишь текстурами чуть более темного тона. Но LoL, обращаем ваше внимание, является условно-бесплатной игрой, да и самим «риотам» за это стало так стыдно, что они в итоге убрали позорный облик из магазина. Филу Роббу же из Turtle Rock остается только оправдываться за это «гениальное» решение 2K Games.
Хорошо, что покупать эти разноцветные свистелки никто не заставляет, да и к качеству основной игры они отношения не имеют и на геймплей не влияют. А цветущие пышным цветом глюки влияют, да еще как. Автор рецензии, наученный «успешными» стартами других сетевых проектов, решил отложить знакомство с Evolve на несколько дней — расчет был на то, что ажиотаж слегка уляжется (соответственно, и нагрузка на серверы выровняется), а раздражающие ошибки к тому времени будут оперативно исправлены. Наивно, правда?
Такое ощущение, что «альфа» и «бета» нужны были исключительно для привлечения внимания к игре — пока издатель радостно размахивал флагами и кричал: «Все сюда!», баги усиленно размножались в спокойной обстановке и проникали во все аспекты Evolve. Перечислять проблемы можно часами, но вот самые яркие: бывает, что в начале матча трое охотников десантируются с корабля, а четвертый под удивленные нецензурные вопли в Skype улетает восвояси; на старте экран обожает подолгу оставаться черным, отображая только интерфейс. Тут и бесконечная загрузка, и разрывы соединения, и сбоящее лобби, и невнятный механизм подбора игроков, благодаря которому зеленые новички третьего уровня попадают на ужин матерым монстрам тридцатого, и многое другое. И, кажется, чем больше друзей с вами играет, тем более толстые и наглые глюки вылезают из глубин.

Живительный луч не только помогает союзнику, но и здорово бесит игрока-монстра
А если все-таки решились набиться в компанию к незнакомцам, то приготовьтесь к частым проигрышам. В одном Evolve оказалась такой, как обещали: она на самом деле требует от охотников четкого понимания своих ролей и слаженных командных действий. Глупая смерть одного практически всегда означает скорую расправу над всеми остальными, если только монстр сознательно не гонится за премией Дарвина. Но, требуя взаимодействия, шутер не предлагает толковых инструментов для его обеспечения — есть только текстовый и голосовой чаты (первый в ежесекундно меняющейся обстановке слишком медленный, а второй хрипит и никак не решает проблему языкового барьера).
В те редкие моменты, когда звезды сходятся надлежащим образом — сетевые проблемы отступают, баги прячутся по углам, а каждый из пятерки игроков оказывается на своем месте, — Evolve показывает свой великолепный звериный оскал и пробуждает в душе первобытный азарт погони. Охотники стремятся как можно быстрее взять след и нагнать монстра, а в игроке, контролирующем чудовище, просыпается настоящая животная хитрость: он запутывает следы, использует особенности местности и отъедается, стараясь превратиться в неудержимую машину смерти до того, как проклятые людишки сократят дистанцию и навяжут драку на своих условиях.
Жаль, что случаются такие «озарения» до обидного редко, особенно в первое время. Все потому, что путь новобранцу преграждают не только вышеперечисленные проблемы, но и недружелюбие самой игры. Погодите восклицать, что хардкор — это прекрасно, дочитайте до конца. Дело в том, что ассиметричный режим «четыре на одного» в Evolve действительно сбалансирован и, судя по матчам с нормальными напарниками, заявленный паритет между охотниками и монстрами вполне возможен. Вот только новичку этого не видно — ему из-за шоу-программы «куда хочу, туда и бегу», устраиваемой такими же потерянными напарниками, кракен кажется непобедимой тварью, а поддержка — унылым классом, которому выпала судьба тоскливо бегать за товарищами со щитом. Поэтому большинство неофитов забросят Evolve спустя пару часов и пойдут строчить гневные отзывы в Steam. И будут по-своему правы.

Everybody's Gone to the Rapture

Постойте, постойте. Прежде чем заходить сюда, отключите мобильные телефоны и прочие электронные устройства. Держитесь друг от друга на расстоянии вытянутой руки. И помните — ни в коем случае не нарушайте правила техники безопасности. Иначе будет худо. Готовы? Тогда идем, к первому и единственному экспонату сегодняшней выставки застывшей реальности. Не приближайтесь к табличке, мы вам прочитаем: «Everybody’s Gone to the Rapture. Творение The Chinese Room, независимой британской студии. Знаменита экспериментальным проектом Dear Esther, а также приложила руку к созданию Amnesia 2». Сегодня, дорогие гости, мы не будем ходить вокруг предмета, как это обычно делают посетители музея. О нет, мы впустим его в себя. Нужно лишь отбросить предрассудки и обзавестись наушниками.
⇡#Безмолвная красота

Эй, вы еще здесь? Не надо с таким удивлением смотреть на часы, время в этом мире навсегда застыло. Забудьте, что стрелки когда-то умели двигаться. Лучше освойтесь, прогуляйтесь по округе. Не стесняйтесь останавливаться и смотреть по сторонам — не зря же The Chinese Room трудилась над оформлением. Эти обжитые, но пустые дома, обширные луга, купающаяся в лучах заходящего солнца мельница и, конечно же, обсерватория — все ваше. Гуляйте, исследуйте и… слушайте.
У этого окна можно застыть на несколько минут
У этого окна можно застыть на несколько минут
Не стоит бояться, это всего лишь голоса. Тех, кто попал в самый эпицентр. Им говорили про необходимость изоляции из-за эпидемии гриппа, но никто в это не поверил. ОНО всего лишь хотело найти общий язык — своими методами. Забирало все живое, даже не подозревая, что делает больно. Или все-таки освобождало его? Ответы разбросаны везде, нужно лишь найти места, где произошли важные события — важные не для вас, а для людей, населявших небольшую деревушку раньше.
Их уже нет в живых, но они все еще здесь. Дымящимися окурками в пепельницах, открытыми книгами на столах, оставленными посреди дороги машинами, разбросанными игрушками. Призрачные бесформенные фантомы появляются тут и там, позволяя взглянуть на события последних дней жизни попавшего в изоляцию общества. Особенно удались ключевые «воспоминания» — их сила настолько велика, что солнце уходит за горизонт, позволяя ночи стать холстом для грустных картин, нарисованных краской мыслей. Правда, светило через пару минут вновь радостно зальет окрестности яркими лучами, а вот в душе будет уже не так тепло. И холодный, тянущий вниз груз накапливается до самого финала. Став свидетелем ссоры под обворожительным ночным небом, посмотрев, как отчаявшийся человек разочаровывается в собственной вере, как рвется тонкое полотно любви или совершается подлость, понимаешь, что Everybody’s Gone to the Rapture на самом деле не столько «симулятор ходьбы», сколько трагедийный спектакль.
Парящие шарики света и есть кусочки истории
Парящие шарики света и есть кусочки истории
И ведь ничего нельзя сделать или как-то помочь — все уже закончилось. Осталось лишь наблюдать последствия, знакомиться с теми, кого никогда не увидишь, и заглядывать под каждый камешек, ломиться в любую дверь в надежде получить еще одну порцию грустной истории. Хотя давайте пока немного передохнем, нам нужно поговорить об одной важной вещи. Поднимите руку те, кто считает сегодняшний экспонат бездарной поделкой. Видим, видим. Не станем отрицать, что он действительно может понравиться не всем. Кто-то определенно будет кричать про безвкусицу, бессмысленно потраченное время и деньги и, конечно же, окажется совершенно прав. Если даже популярные товары не могут угодить каждому, то куда уж приключению, в котором нужно лишь наслаждаться прекрасной музыкой и картинкой, а также время от времени вырывать из цепких лап окружения очередной кусочек сюжета.
Зато другие — те, кто не поднял руку, — смогут использовать Everybody’s Gone to the Rapture как портал в совершенно иную реальность, где человек остается один на один со своими мыслями. Отправятся туда, где день и ночь меняются за несколько секунд, а поражающие своей красотой пейзажи приковывают взгляд на долгие минуты. Будут наблюдать за спектаклем с первого ряда, решая, в каком порядке смотреть его части. Доберутся до финала, чтобы в последний раз взглянуть на прекрасное ночное небо, а затем раствориться и начать все заново — из эпицентра уже не выбраться. Остается лишь скитаться в поисках воспоминаний и уповать на то, что когда-нибудь удастся отложить геймпад и вырваться в мир живых.
Достоинства:
локации смоделированы с такой любовью, что хочется прикупить этот домик в деревушке. И не важно, что там произошли ужасные события;
кусочки сюжетных линий различных персонажей отлично переплетаются между собой;
невероятной красоты музыкальное сопровождение прекрасно ложится на визуальный ряд.
Недостатки:
игра (игра ли?) слишком, скажем так, экспериментальна, чтобы угодить всем;
персонаж не умеет прыгать, поэтому иногда нужно долго и нудно гулять вдоль небольших ограждений;
несмотря на запутанность сюжета в начале, финал достаточно предсказуем.

Elite Dangerous: Horizons

Стоит сразу кое-что прояснить. Horizons — это, по сути, никакое не дополнение. Это скорее переиздание в комплекте с сезонным абонементом, включающим в себя целый ряд крупных и не очень обновлений, которые будут выходить в течение всей первой половины 2016 года. Оно абсолютно самостоятельно и приобретается отдельно, даже если у вас уже есть оригинальная Elite: Dangerous — в таком случае вам просто полагается символическая скидка. Приобрести только пакет обновлений по сходной цене не выйдет. Такой подход возмутил многих игроков, однако разработчики все же настояли на своем. Насколько решение себя оправдает, сказать пока трудно — ведь сезон «Горизонтов» только начался.
Первой ласточкой стало масштабное обновление «Планетарные высадки». Название говорит само за себя. Отныне пилоты вольны в своих странствиях по бескрайним просторам космоса залетать на приглянувшиеся планеты и их спутники. Однако, стоит заметить, не на все. Для посещения открыты только небесные тела без атмосферы — грубо говоря, каменистые глыбы разных размеров и оттенков почвы. Справедливости ради отметим, здешняя галактика по большей части именно из таких и состоит и в любой системе обязательно найдется несколько пригодных для исследования объектов. Разнообразия пейзажей не ждите — тут все как в жизни, достаточно взглянуть на нашу Луну или Марс со своими спутниками. Бесконечные километры безжизненной пустоши — вот что ждет вас внизу, по крайней мере пока. Заранее будьте готовы.
На сканере отмечается лишь направление к интерактивным объектам, но не их тип. Вот так искал канистру ликера, а нашел свой же собственный корабль
На сканере отмечается лишь направление к интерактивным объектам, но не их тип. Вот так искал канистру ликера, а нашел свой же собственный корабль
Но аутентичность отображения космоса во всех его аспектах изначально была отличительной чертой Elite: Dangerous, а потому язык не повернется назвать подобную гигантоманию недостатком. Проблема в другом — на планетах практически нечего делать. За пару десятков часов нам повстречалось лишь несколько видов работы по найму — в основном это «что-то просканировать», «что-то подстрелить» и «что-то доставить на базу». Плюс можно попробовать заняться сбором полезных ископаемых из разбросанных по поверхности камней, но занятие это, как и прежде, весьма нудное и недостаточно практичное, чтобы всерьез уделять ему время.
Наземный транспорт — это вообще отдельная песня. Двенадцатиколесный вездеход, в который пересаживается пилот после посадки, безусловно, красив и быстр. Только вот разработчики при его создании явно вдохновлялись «Мако» из первого Mass Effect — этой адской машиной, которая попортила немало нервов хорошим людям. В итоге аппарат весело подскакивает резиновым мячиком на любой ухабине и бешено крутится в воздухе. Тройной кульбит? Да запросто! А поскольку проложить дороги на вновь обжитых мирах никто не догадался, каждая поездка превращается в десятки минут жутких мучений для вестибулярного аппарата.
Турелью можно управлять независимо от самого вездехода
Турелью можно управлять независимо от самого вездехода
Вот и получается, что заниматься изучением планетоидов интересно лишь первые раз десять, да и то скорее от восхищения самой возможностью, нежели по какой-то объективной нужде. Хотя ощущения, особенно впервые, совершенно непередаваемые. Процесс посадки абсолютно бесшовный. Корабль на суперкрейсерской скорости — расстояния, не забываем! — прямо из открытого космоса под вашим чутким управлением приближается к планете. Ее поверхность постепенно закрывает весь обзорный экран. Атмосферы нет, трение не возникает, но даже без лижущих кабину языков пламени волнуешься не на шутку. Вот судно попадает в гравитационное поле небесного тела, двигатели переходят в режим «скольжения», а вы в это время присматриваете удобное местечко — ведь приземляться можно не только на базы, но и вообще в любую точку, куда душа пожелает. Сбрасываем скорость, следим за сканером, плавно работаем маневровыми — и вот наш красавец-звездолет своими опорами касается земли! И глядя в иллюминатор, за которым расстилаются поистине безграничные просторы нового мира, невольно начинаешь чувствовать себя не иначе как Нилом Армстронгом, ступившим на поверхность Луны.
Что удивительно, знаменитой фразой этого американского астронавта вполне можно охарактеризовать ситуацию, складывающуюся сегодня вокруг Elite: Dangerous. С точки зрения игрового контента первый этап сезона Horizons — действительно лишь маленький шаг для игрового сообщества. Но в то же время это огромный скачок для самого проекта, открывающий целый новый пласт геймплея и создающий потрясающие возможности для дальнейшей его разработки. В будущем можно ожидать и новые типы доступных для посещения планет, и четко выраженные планетарные особенности — например, уже заявлена вулканическая активность. В грядущих обновлениях также обещаны возможность погрузки малых кораблей на крупные авианосцы, разделение труда между членами экипажа одного судна, расширенная система крафтинга и многое другое. По словам авторов, свою игру они создавали с расчетом на десять лет развития и Horizons — это лишь начало больших перемен. Мы, безусловно, только за, тем более что это видимый, осязаемый прогресс, при котором игроки четко понимают, на каком свете находятся. Но вот модель распространения лучше было бы пересмотреть — даже самые преданные поклонники могут отказаться еще раз покупать пакет дополнений по цене полной игры.