Комплексные поставки ИТ-оборудования

Для развёртывания масштабируемых сетей необходимо иметь базовое представление о сетевом оборудовании Cisco. Большинство моделей хорошо масштабируются вместе с сетью в процессе её увеличения. Поэтому у компании имеются различные серии маршрутизаторов, коммутаторов и прочего оборудования для обеспечения современной архитектуры сети и её требований.

Очень важно выбрать подходящее для текущих требований сети оборудование во время её проектировки с запасом производительности для дальнейшего её роста. Коммутаторы и маршрутизаторы играют критическую роль, особенно в среде предприятия. Поэтому в этой статье мы рассмотрим некоторые из главных критериев, которые помогут правильно выбрать оборудование Cisco для вашей сети (главным образом для корпоративной). У нас низкая на cisco catalyst цена.

Есть пять категорий коммутаторов для корпоративных сетей

Коммутаторы для кампусных сетей (Campus LAN Switches): Для обеспечения масштабируемости сетевой производительности существуют коммутаторы уровня ядра, распределения, доступа, а также компактные коммутаторы. Разнообразие этих платформ варьируется от простых коммутаторов без кулера с восемью фиксированными портами до блейд-коммутаторов, состоящих из 13 лезвий, поддерживающих сотни портов. Коммутаторы для кампусных сетей включают в себя серии Cisco 2960, 3560, 3750, 3850, 4500, 6500 и 6800. Лучшая на cisco 2960 цена.

Коммутаторы с облачным управлением (Cloud-Managed Switches): Коммутаторы доступа с облачным управлением Cisco Meraki позволяют использовать виртуальное стекирование. Они отслеживают и конфигурируют тысячи портов коммутатора по сети без привлечения персонала IT.

Коммутаторы для ЦОД (Data Center Switches): Центр обработки данных должен быть построен из коммутаторов, которые обеспечивают масштабируемость инфраструктуры, непрерывное функционирование и гибкость транспорта данных. Коммутаторы для ЦОД включают в себя серии Cisco Nexus и Cisco Catalyst 6500.

Коммутаторы для поставщиков услуг (Service Provider Switches): Коммутаторы для поставщиков услуг подразделяются на две категории: коммутаторы агрегации и коммутаторы доступа к Ethernet. Коммутаторы агрегации — это Ethernet-свитчи операторского класса, которые агрегируют трафик на границе сети. Коммутаторы доступа к Ethernet включают в себя контроль данных на прикладном уровне, объединённые сервисы, виртуализацию, встроенную безопасность и облегчённое управление.

Виртуальные сети (Virtual Networking): Сети становятся преимущественно виртуализированными. Виртуальные коммутаторы Cisco Nexus обеспечивают безопасные мультиарендные сервисы путём добавления технологии интеллектуальной виртуализации в сеть ЦОД.

Сетевые администраторы должны определить форм-фактор коммутаторов при выборе. Коммутаторы бывают фиксированной конфигурации, модульной, стековой и нестековой.
http://kservis-it.ru