Обзор портативной рабочей станции MSI WS60: в новой роли

В чём же кроется главное отличие портативной рабочей станции от игрового ноутбука? Ответ на этот вопрос прост и прозаичен: в видеокарте. В ноутбуках, предназначенных для серьёзной работы с графикой, устанавливают профессиональные графические адаптеры вроде NVIDIA Quadro. Они предназначены для работы со специализированным софтом, таким как 3ds Max, Maya и AutoCAD.

Ну здравствуй, Windows 7, давно не виделись
Видимо, в MSI почувствовали, что восстанавливающийся после кризиса рынок ПК будет нуждаться в портативных рабочих станциях, и переоборудовали некоторые игровые ноутбуки в «рабочие лошадки», заменив в них игровые видеокарты профессиональными и внеся некоторые дополнительные изменения. Увы, на этот раз в компании не стали давать имена собственные новым лэптопам, а жаль. Отличить «Доминатор» от «Апача» было гораздо проще, чем модель GT72 2PC от GE60 2PE. Разве что буква W в названии нашего героя вполне наглядно говорит о том, что предназначен он не для игр (G — Gaming), а для работы (W — Work или Workstation).
Прежде чем переходить к осмотру MSI WS60, давайте как следует изучим его видеокарту и поймём, за что же стоит платить почти две цены игрового ноутбука — в России рассматриваемая нами рабочая станция будет стоить примерно две с половиной тысячи долларов США.
Если сравнить технические характеристики игровых карт GeForce и рабочих Quadro, то на первый взгляд игровые решения кажутся более мощными и одновременно более дешевыми. Так зачем же были нужны решения NVIDIA Quadro и Tesla? Для профессиональной работы с графикой необходимы такие особенности, как большой объём видеопамяти и поддержка нескольких мониторов одной видеокартой. Пять-шесть лет назад такими характеристиками могли похвастаться только профессиональные решения, в драйверах которых, ко всему прочему, были сделаны разные оптимизации, необходимые для ускорения работы в профессиональном ПО.
Но всё это было раньше, а теперь у игровых видеоадаптеров часто можно встретить 2, 3 или 4 Гбайт видеопамяти. Это случилось из-за распространения мониторов с разрешением 4К, ведь чем выше разрешение монитора, тем больший объем текстур должен храниться в памяти видеокарты. Да и аппетит современных игр в более низких разрешениях уже вплотную подошёл к отметке 3 Гбайт. Подключение трёх мониторов к одной видеокарте сегодня также не в новинку, ну а про архитектуру NVIDIA CUDA и открытый язык OpenCL, позволяющие использовать видеокарту для разных сложных вычислений, можно и вовсе не упоминать.
Так что же получается, GeForce отличаются от Quadro только своими специальными драйверами? Ответ на этот вопрос мы будем искать в тестировании, а пока познакомимся поближе с героем нашей статьи, ноутбуком MSI WS60.
⇡#Внешний вид

Как мы уже писали, MSI создает портативные рабочие станции на базе игровых ноутбуков. Так, при изготовлении MSI WS60 за основу был взят игровой ноутбук MSI GS60 Ghost, о котором мы писали весной прошлого года. Напомним, что тогда этот лэптоп зарекомендовал себя очень хорошо.

Несмотря на то, что «Призрак» и WS60 имеют много общего, небольшие различия во внешнем виде между этими моделями есть. Так, на крышке ноутбука изменился логотип. У игрового MSI GS60 Ghost был логотип игровой серии MSI, а у WS60 он напоминает стилизованную W — первую букву в слове Workstation. Крышка, как и раньше, выполнена из металла, открывается она все так же легко и все так же быстро собирает отпечатки пальцев.

Как и с «Призраком», в комплекте с MSI WS60 поставляется удобный чехол для переноски ноутбука

Светящийся логотип MSI WS60 крупным планом
Если поднять крышку, то можно заметить ещё одно отличие — в WS60 применено глянцевое покрытие экрана, в то время как у его игрового предшественника была матрица с матовым. Можно не любить глянцевые экраны, но у них есть свои плюсы: покрытие матрицы не создаёт кристаллического эффекта, не искажает цвета и не уменьшает яркость. Главное — не ставить напротив такого экрана источник яркого света, иначе не избежать бликов. Тип используемой матрицы — IPS, но предусмотрена и модификация WS60 c Full HD-экраном, в которой будет установлена матрица PLS.
У нашего же подопытного разрешение выше — 2880 × 1620 пикселей, а значит, без масштабирования не обойтись. Впрочем, особых проблем с ним мы не встретили, работать с ноутбуком было удобно. Вероятно, всё дело в нестандартном разрешении, которое оказалось лишь немногим больше WQHD (2560 × 1440 пикселей).