Обогрев дома с помощью солнца

Солнечные тепловые или тепловые коллекторы похожи на солнечные или фотоэлектрические элементы, которые преобразуют солнечный свет в электричество. Однако вместо использования химической реакции для создания электрического заряда солнечные коллекторы поглощают тепло и свет, генерируемые солнцем, чтобы нагреть жидкость или воздух, которые передают тепло в ваш дом.

Пассивное солнечное отопление использует большие окна, выходящие на юг, чтобы солнечный свет проходил в дом. Солнечное излучение (как свет, так и тепло) поглощается элементом хранения, таким как каменная стена, пол или большой контейнер для воды, такой как бочки для воды с черным оттенком, которые уложены вдоль стены. Бочки с водой и кирпичные полы или стены излучают тепло, поглощаемое солнечным светом, в дом, чтобы повысить температуру воздуха. Горячий воздух поднимается в комнате через конвекцию, создавая воздушный поток, который распространяет тепло по всему дому.

Активное солнечное отопление использует коллекторы солнечной энергии и солнечные электростанции , которые содержат воздух или жидкости — такие как антифриз, изготовленный из нетоксичного пропиленгликоля и воды — которые нагреваются солнцем. Солнечные воздухонагреватели нагревают воздух, хранящийся в солнечном коллекторе или солнечном элементе. Нагретый воздух используется для обогрева отдельных комнат или подогрева воздуха, который направляется в вентилятор рекуперации тепла или тепловой насос, который направляет теплый воздух по всему дому. Солнечные солнечные нагреватели подключены к насосу, который циркулирует нагретую жидкость и перемещает ее из солнечного коллектора по трубам в доме.

Чтобы использовать активное солнечное отопление для обогрева вашего дома, на полах или стенах вашего дома устанавливаются панели труб или труб — так называемая система лучистых плит. Когда жидкость нагревается, она прокачивается через дом и излучает тепло из трубок, чтобы нагреть воздух в помещении. Возможно, вам понадобится установить резервуар для хранения воды в подвале, чтобы удерживать горячую воду и передавать ее тепло тепловому насосу. Центральные приточно-вытяжные печи, плинтусы или радиаторы горячей воды используют накопленную горячую воду, чтобы излучать тепло в помещение и повышать его температуру. Нагретая жидкость может быть отправлена ​​в резервуар для хранения или теплообменник и также используется для нагрева воды в доме.

Солнечные обогреватели, которые используют абсорбционные тепловые насосы, используют воду, нагретую в солнечном коллекторе. Вода, нагретая в солнечном коллекторе, может также нагреваться с помощью геотермальной системы отопления. Геотермальное отопление требует, чтобы водопроводные трубы были погружены в землю рядом с вашим домом. Эти трубы соединяются с трубами теплового насоса и передают нагретую землей воду к насосу, который, в свою очередь, выдувает ее в дом. Геотермальная энергия может использоваться в сочетании с солнечным отоплением в районах с очень холодной зимой или продолжительным периодом слабого солнечного света.