Особенности силиконизированного волокна

На сегодняшний день силиконизированное волокно активно используется в качестве наполнителя для одеял и подушек, а также для изготовления утеплителей одежды и мебели. Из настоящей статьи вы узнаете о том, какими основными особенностями характеризуется силиконизированное волокно, которое также именуют лебяжьим пухом.

Важные моменты

Для начала следует заметить, что для изготовления вышеупомянутого материала в настоящее время используется пустотелое полиэфирное волокно, скрученное в спираль и покрытое силиконом. В результате такой обработки оно приобретает мягкость и шелковистость. Когда волокна переплетаются между собой, образовывается упругая пружинистая структура.

Описываемый материал не подвергается слеживанию и хорошо держит форму благодаря тому, что покрытые силиконом волокна передвигаются независимо друг от друга. По своим главным характеристикам вышеупомянутый материал ничуть не уступает натуральному пуху. Он обладает рядом неоспоримых преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • Гипоаллергенность и экологическую чистоту.
  • Легкость и пышность, которые сохраняются на протяжении всего периода эксплуатации силиконового волокна.
  • Отличные теплоизолирующие свойства.
  • Устойчивость к стирке и химической чистке, а также воздействию различных растворителей.
  • Высокую прочность на разрыв.
  • Хорошую термостойкость.

Следует также заметить, что силиконизированное волокно не является благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов и насекомых. Кроме того, оно не обладает способностью к впитыванию запахов.