Плоско-вальгусные стопы у детей

Плоскостопие является основной причиной посещений клиники по поводу проблем с ногами у детей. Сообщаемая распространенность плоскостопия варьируется в широких пределах из-за многочисленных факторов. Его можно разделить на гибкий и жесткий плоскостопие. Диагностика и лечение плоскостопия у детей долгое время были предметом споров. Общие инструменты оценки включают визуальный осмотр, антропометрические значения, параметры следа и радиографическую оценку. Наиболее гибкие плоскостопие являются физиологическими, бессимптомными и не требуют лечения. В противном случае врач должен лечить симптоматические гибкие плоскостопие. Начальные варианты лечения включают изменение активности, правильную обувь и ортезы, упражнения и лекарства. Кроме того, сопутствующие заболевания, такие как ожирение и слабость связок, должны быть выявлены и устранены, если это применимо. Когда все нехирургические варианты лечения терпят неудачу, операция может быть рассмотрена. Наша цель в этой статье — представить клинический алгоритмический подход к педиатрическому плоскостопию. Помощь при вальгусной деформации ног.

Деформации нижних конечностей очень часто встречаются у детей, и в большинстве случаев эти состояния являются физиологическими и не требуют какого-либо лечения. Девяносто процентов посещений клиники по поводу проблем с ногами связаны с плоскостопием. Хотя плоскостопие редко приводит к инвалидности, оно по-прежнему является одной из основных проблем родителей. Обычно считается, что позднее это приводит к расстройству походки. Плоскостопие состоит из двух компонентов: провисание средней дуги и вальгусная пятка. Уплощение медиальной дуги является универсальной находкой у пациентов с плоскостопием, что характерно как для детей, так и для взрослых.

Известно, что у новорожденных и детей младшего возраста под средней продольной дугой младенческой стопы присутствует жировая прокладка, в то время как дуга развивается; хотя считается, что эта жировая прокладка проходит в возрасте от 2 до 5 лет по мере образования свода стопы. Дети почти всегда «плоскостопие», когда они начинают ходить. Внутренняя слабость и отсутствие нервно-мышечного контроля приводят к уплощению стопы при нагрузке. Педиатрический плоскостопие можно разделить на гибкие и жесткие категории. Гибкий плоскостопие характеризуется нормальной дугой при отсутствии нагрузки и уплощением дуги в позе и может быть бессимптомным или симптоматическим. Жесткая плоскостопие характеризуется жесткой сплюснутой аркой как в положении с опорой на вес, так и на опору без груза. Большинство жестких плоскостопий связаны с патологией, которая требует особых соображений.

Плоская стопа может быть изолированной патологией или как часть более крупного клинического объекта. Эти объекты включают генерализованную слабость связок, неврологические и мышечные нарушения, генетические и коллагеновые нарушения.

Педиатрическое плоскостопие долгое время было спорным вопросом, который ставит под сомнение то, что является нормальным и что является патологическим, когда лечить и когда наблюдать, что является лучшим консервативным лечением и когда обращаться за хирургическим лечением. Младенцы рождаются с гибким плоскостопием, и нормальный свод стопы развивается в первом десятилетии жизни.

Кажется, что подошвенный жировой слой средней части стопы начинает рассасываться после начала самостоятельной ходьбы. Тем не менее, ни одно исследование не исследовало, когда именно эта жировая прокладка разрешается у детей.

Уменьшение продольного свода является основным проявлением плоскостопия, в результате чего вес тела достигает медиальной стороны стопы при стоянии и ходьбе. Поэтому плоскостопие рассматривается не только как проблема статического выравнивания структур голеностопного сустава и стопы, но и как динамическая функциональная аномалия нижних конечностей. Этот механизм перегрузки, возникающий в результате уплощенной медиальной продольной дуги (MLA), переносится в проксимальные области, такие как колени, бедро и поясница.

Сообщаемая распространенность плоскостопия варьируется и колеблется в пределах примерно 0,6-77,9%. Это широкое разнообразие распространенности плоскостопия в литературе связано с многочисленными факторами, такими как разные возрастные группы, а также с разными методами оценки. Например, распространенность плоскостопия в разных возрастных группах 2–6 и 8–13 лет, как сообщается, составляет 37–59,7% и 4–19,1% соответственно. Педиатрический плоскостопие появляется в первые годы жизни, но сохраняется только у 3% взрослого населения.

Мы можем рассматривать некоторые параметры как предрасполагающие факторы плоскостопия, такие как возраст, пол, состав тела, слабость связок, семейный анамнез, типы обуви и возраст, с которого началось ношение обуви. Мужчины были в два раза более склонны к плоскостопию, чем женщины. Дети с ожирением и избыточным весом чаще имели плоскостопие, чем дети с правильным весом. Дети со слабостью связок также могут быть склонны к плоскостопию из-за нарушения развития дуги . Позитивная семейная история плоскостопия может быть еще одним важным фактором. Ношение обуви до шести лет может быть еще одним предрасполагающим фактором для плоскостопия