Терморегуляторы для теплого пола: типы и принцип работы

Для эффективного отопления помещения с помощью теплого пола устанавливают датчик температуры. Терморегулятор для теплого пола https://eastec.ru/termoregulyatory/termoregulyatory-dlya-teplogo-pola/ поможет контролировать работу отопительной системы, поддерживая необходимый температурный режим. Также он обеспечит включение и выключение обогрева в заданное время. Прибор подбирают в соответствии с максимальной мощностью теплых полов в помещении.

Типы терморегуляторов

Все температурные датчики делятся на классические и программируемые. В первом случае установка времени и температуры производится вручную. В программируемом варианте прибор запоминает до шести временных отрезков и автоматически поддерживает стабильную температуру в помещениях.

Существует два типа датчиков, отличающихся по способу монтажа:

  • Накладной. Прибор крепится на стену и подключается к системе. Дополнительных монтажных работ при этом не требуется.
  • Встраиваемый. Его устанавливают в заранее вмонтированный в стену короб. Корпус прибора при этом утоплен, пользователь видит только панель управления на одной плоскости со стеной.

Комплектация системы контроля

Регуляторы температуры отличаются друг от друга не только набором функций и способом установки, но и комплектацией:

  • Один датчик в комплекте (для пола). В этом случае прибор контролирует исключительно нагрев полов. Выпускается и в классическом, и в программируемом вариантах.
  • Два датчика (пол и воздух). Обеспечивает не только обогрев поверхности пола, но и поддерживает комфортный микроклимат в комнатах. Не допускает перегрев поверхностей, экономит расход электроэнергии.

Прибор с двумя датчиками рекомендуется устанавливать в помещениях с большой площадью (свыше 15 м²) и высокими потолками.