Что такое 3D моделирование

Одним из базовых пунктов изучения 3D технологий является полное понимание процесса 3Д моделирования. Это краеугольный камень всех трехмерных методик, и первым делом следует разъяснить, что такое 3D модель.

3D модель – это объемное цифровое изображение необходимого объекта, как реального, так и вымышленного. Создание 3D моделей происходит в специальном программном обеспечении для 3D моделирования. Функционал таких программ может незначительно отличаться. К примеру, существуют программы, ориентированные на проектирование инженерных 3D моделей, есть ПО непосредственно для моделирования органических объектов, а также приложения для 3Д визуализации и анимации. На деле, строгой классификации программное обеспечение не подвержено, но большинство приложений содержат определенные функции, направленные на выполнение конкретных задач. Лучшие 3d модели посвящённые религии.

Что такое 3D моделирование
Объясняя, что такое 3D модель, нельзя не объяснить вкратце и что такое 3Д моделирование.

3D моделирование – это процесс создания объемного цифрового изображения требуемого объекта. В зависимости от конкретных целей, могут различаться и требования к 3Д-моделированию. То есть, в разработке компьютерных игр применяются одни законы построения 3D моделей, которые могут не пригодится при создании 3D моделей для 3Д-печати. Более подробно о правилах 3Д-моделирования для 3Д-печати читайте в этой статье.

Поверхность 3Д модели представляет собой набор геометрических фигур – треугольников или прямоугольников, совокупность которых и формирует необходимый объект. При желании, научиться создавать 3Д модель можно самостоятельно, но в случае острой необходимости лучше обратиться к профессионалам.

Применение 3D моделирования
Применение 3D моделирования насчитывает множество сфер, основные из которых стоит перечислить. Разработать 3Д модель можно для чего угодно. 3Д-моделирование широко применяется:

В разработке компьютерных игр;
Как один из этапов 3D-визуализации;
Для предварительной оценки технических свойств проектируемого изделия;
В подготовке образцов к 3Д печати;
Для создания прототипов изделий.
В последнее время 3Д-моделирование является обязательным этапом производственного процесса, поскольку позволяет в деталях оценить проектируемые образцы. В дальнейшем такая 3Д модель пригодится для изготовления прототипов и макетов создаваемых изделий.