Обвязка и колена для ванн

Слив и перелив ванны являются единственными инженерными системами этого изделия – с их помощью осуществляется контроль над наполнением ванны. В старом варианте она представляла собой конструктор, собираемый из двух частей (сифон и перелив), а также массы трубочек, соединяемых между собой. Ее современный вариант является единой комплексной системой, облегчающей не только установку системы на ванну, но и управление сливом воды. В этой статье вместе с сайтом vannaja.net мы разберемся с вопросами: как устроена обвязка для ванны и из каких элементов она состоит, изучим разновидности этого устройства и научимся его устанавливать.

Обвязка и колена для ванн : устройство и принцип работы
По большому счету, обвязка ванной имеет схожее устройство с обыкновенным разбирающимся сифоном для ванны. Исключение составляют несколько важных частей – вернее одна, разделенная между собой и разбросанная по разным участкам этого изделия (слив и перелив). Это устройство как раз и делает обвязку удобным инструментом для управления наполнением и сливом ванны.

Работает это устройство по простому механическому принципу. На переливной горловине такого сифона установлен рычаг вращения, который связан тросиком (таким, как ставится на велосипедный переключатель скоростей) с небольшим рычагом, установленным в сливной горловине сифона. Поворачивая в ту или иную сторону рычаг вращения, мы натягиваем или ослабляем натяжение троса, который, воздействуя на рычаг в сливной горловине, поднимает или опускает пробку, перекрывающую слив ванны. Все элементарно просто и удобно, а главное, не приходится нагибаться в ванну и вставлять пробку вручную. Кроме того, этим механизмом достаточно просто управлять лежа в ванне – если приловчиться, то это можно делать даже ногой.